top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии встретился с бывшими работниками шахты "Енисейская"

Глава Хакасии встретился с бывшими работниками шахты "Енисейская"

19 августа 2011 г. в 09:39

:

Теги : шахтеры

Глава Хакасии Виктор Зимин встретился с представителями Совета ветеранов-шахтеров Черногорска. На встрече прозвучали конкретные меры, которыми правительство намерено поддержать "енисейцев". Прежде всего, выделена сумма, которую распределят между работниками шахты в качестве материальной помощи.

Напомним, что инициативная группа Совета ветеранов-шахтеров в конце июля вновь обострила внимание власти и общественности на проблеме социальной защищенности работников ликвидированной шахты "Енисейская". Оператор шахты ООО "Абаканская горная компания" в декабре прошлого года Арбитражным судом был признан несостоятельным по причине банкротства. Тогда суд постановил считать ликвидированное предприятие не имеющим обязательств по долгам перед бывшими работниками, бюджетом, кредиторами, поскольку ликвидного имущества у банкрота оказалось недостаточно.

Без работы и средств остались почти 200 работников предприятия. И, хотя текущий долг по заработной плате в сумме около 2 млн рублей был погашен, без решения остались вопросы с выплатой выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск, доплаты за стаж работы в шахте, выдачи льготного угля бывшим шахтерам.

Просьбы шахтеров были услышаны еще на этапе переговоров. 29 июля была создана специальная Рабочая группа из числа представителей шахтерского коллектива, профсоюзов, администрации Черногорска, правительства республики. Работу группы возглавил заместитель главы Хакасии Андрей Новоселов.

По поручению главы Хакасии Виктора Зимина к решению поставленных шахтерами вопросов были привлечены министерства и ведомства, профильные службы силовых и контролирующих структур, прокуратура республики. Состоялись несколько рабочих встреч, на которых были уточнены долги предприятия перед бывшими шахтерами, устанавливаются объемы выдачи льгот-ного угля.

На одной из последних встреч прокурором республики Николаем Поповым было принято решение о проведении дополнительных проверок всех обстоятельств дела по приватизации шахты «Енисейская» и банкротства ООО "Абаканская горная компания", в том числе - действий конкурсного управляющего Александра Петренко. Кроме того, прокуратура намерена выступить в защиту прав шахтеров с рядом исковых заявлений в суд.

Минрегионразвития Хакасии и Государственный правовой комитет совместно с представителями Совета ветеранов-шахтеров в ближайшие дни начнут отрабатывать официальные запросы в различные структуры регионального и федерального уровня на предмет получения документов, имеющих прямую юридическую силу для решения проблемы невыплат и "социального" угля.
Отдельно глава Хакасии Виктор Зимин поручил подключить к проблеме выдачи угля другие угольные предприятия республики.

Председатель Совета ветеранов-шахтеров Черногорска Виктор Лукашев поблагодарил главу республики за встречу и понимание: "Эта встреча состоялась, будем надеяться, что все наши трудности наконец-то будут разрешены".

Следующую встречу с шахтерами Виктор Зимин намерен провести через три-четыре недели, когда появятся первые результаты от выполнения поручений.

Между тем, как сообщил глава Черногорска Василий Белоногов, уже во вторник, 23 августа, в рамках Рабочей группы с шахтерами встретятся представители Следственного управления СКР по Хакасии, сообщили в пресс-службе администрации главы Хакасии.

 

Глава Хакасии встретился с бывшими работниками шахты "Енисейская"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала