top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортСпортсмен из Хакасии завоевал серебряную медаль по тхэквондо

Спортсмен из Хакасии завоевал серебряную медаль по тхэквондо

19 сентября 2011 г. в 14:41

:

Теги :

В Челябинске в начале сентября состоялся первый международный рейтинговый турнир «А» класса по тхэквондо ВТФ «Russia Open», на котором спортсмен из Хакасии 14-летний Александр Золотухин в весовой категории до 65 кг стал обладателем серебряной медали. Напомним, что соревнования по тхэквондо впервые появились на летних Олимпийских играх 2000 в Сиднее и с тех пор включались в программу каждых последующих игр.

Воспитанник Абаканской «ДЮСШ единоборств», отделения тхэквондо (ВТФ) и ФТРХ со своим тренером, основоположником тхэквондо в Хакасии, Виталием Таянчиным ответили на вопросы пресс-центра Минспорттуризма РХ.

- Чем запомнились соревнования в Челябинске кроме победы Саши?

- На турнире спортсмены соревновались в новом типе жилетов и сенсорных носках, которых у нас в Хакасии еще нет. Электронная система сама оценивает удары, человеческий фактор в судействе отсутствует, в жилете установлен датчик силы, измеряющий силу удара, и электромагнитное поле для учета контактов. Боковые судьи оценивают только удары в голову, удары в туловище оценивает электронная система. Кроме того, при возникновении спорных моментов используется видеореплей. На высокой скорости профессионально снимается весь поединок, и боковой рейфери, по просьбе тренера, в спорных случаях может посмотреть интересующий момент боя и вынести соответствующее решение.

- Насколько важно выступление первого спортсмена, если участвует вся команда?

- Когда команда выступает, большое значение уделяется выступлению именно первого спортсмена, если он выигрывает, то и у остальной команды улучшается настрой. Все готовы побеждать. Первым в Челябинске выступал Адаменко Артём, он дал команде необходимый позитивный настрой. В первом круге поединков почти все спортсмены из Хакасии выиграли своих соперников.

- Расскажите о выступлении Саши в Челябинске?

- Первый бой у Саши был со спортсменом из Северной Осетии - рослым парнем, чуть повыше него. Саша хорошо ответил на встречные удары, быстро провел свои и достаточно с большим отрывом его выиграл. На втором круге был спортсмен из Ростова на Дону, которого также Саша одолел без труда. А в финале был спортсмен из Воронежа. Первый раунд завершился вничью со счетом 3:3, Саша открыл счет первым. Второй раунд завершился со счетом 6:6. В третьем раунде Саша лидировал, но за 6-8 секунд до окончания поединка, когда мы вели со счетом 9:7, он совершил ошибку в тактике, видимо не хватило немного выдержки, и пошел в атаку без подготовки, пропустил удар в голову. Конкурент получил за этот удар три бала, и поединок закончился со счетом 10:9 не в нашу пользу.

- Саша, какой из боев тебе больше всего запомнился?

- Конечно, финальный. Спортсмен был достойный, думаю, проиграл ему в технике.

- Соперник Саше в финальном поединке достался очень высокий и гибкий, без труда выносил ногу для удара на 180 градусов. Саша уступал в гибкости. Спортсмен высокий, необходимо было находиться ближе к спортсмену, на дистанции он бы с легкостью доставал и наносил точные удары. Саша выполнил программу правильно.

- Саша, как давно ты занимаешься тхэквондо?

- Я занимаюсь с 7 лет, а сейчас мне 14. Первоначально меня не хотели брать в секцию из-за возраста, на ударные виды спорта берут с 10 лет, но потом все равно взяли.

- Успеваешь совмещать учебу и тренировки?

- Да. Мне не тяжело, нормально, все успеваю.

- Виталий, как вы начали заниматься тэкхвондо?

- Мои первые личные тренировки по тхэквондо прошли в Минусинске, где я живу. В спорт я пришел поздно, когда мне было 14-15 лет. Потом, когда учился в Красноярске, решил продолжить занятия. В то время идеи тхэквондо были еще «в подвале», не было такого объема информации, как сейчас. В Красноярске нашел секцию тхэквондо ВТФ, в то время еще не олимпийского вида спорта, и начал заниматься им. Тренеры отметили меня, и я попал в сборную Красноярского края. Со временем заработал награды на российском и международном уровнях. Наступило время, когда тхэквондо ВТФ стало олимпийским видом спорта. И руководители краевой федерации тхэквондо стали на путь олимпийского тхэквондо, неизвестного для края - тхэквондо ВТФ. Для того, чтобы конкурировать по олимпийской версии, нужно было начинать практически с нуля: другая техника, подготовка, экипировка. Федерация начинает заниматься ВТФ тхэквондо. В то время я был единственным спортсменом, выступающим от Красноярского края по этому виду спорта, что для меня было огромной честью.

- Вы являетесь основоположником тхэквондо ВТФ в Хакасии, расскажите об этом.

- По возвращению в Минусинск после окончания учебы я понял, что есть Хакасия, где можно открыть республиканскую Федерацию тхэквондо и создать здоровую конкуренцию Красноярскому краю. Эту идею мне подсказал мой наставник из Минусинска, у кого я начинал тренироваться.

Первоначально многие тренеры из Минусинска поддержали мое начинание, с энтузиазмом ездили в Абакан, где не было своих специалистов. Но из-за отсутствия ставок, зарплат, зала и поддержки многие тренеры сошли с этого пути, я остался один и работал несколько лет просто «на желании». Начинали заниматься в пятой школе, где нам выделили заброшенный холодный зал. Потом были тренировки в манеже сельхозколледжа, там одновременно проходили тренировки по волейболу, борьбе, легкой атлетике и в это же время на волейбольной площадке тренировались мы. Приходилось подходить к волейбольной команде и просить, чтобы она проводила тренировку на половине площадки. Вот так развивалось олимпийское тхэквондо в Хакасии. На самом деле проблема все еще не решена - у нас до сих пор нет специализированного зала. Сейчас мы занимается в зале ЦДТ, где, кроме нас, занимаются еще и каратисты.

- Настоящее и будущее у Федерации тхэквондо в Хакасии?

- Сейчас много желающих заниматься этим видом спорта. Плюс некоторые мои воспитанники уже получили профессиональное образование в Красноярске и сейчас сами тренируют спортсменов. Кроме общественной организации - Федерации тхэквондо, которая появилась в Хакасии не так давно, мы работаем в ДЮСШ единоборств Абакана. В целом у нас занимается около пятисот спортсменов, и это далеко не предел. Благодаря нашим победам и работе уже многие в республике знают, что такое тхэквондо, хотя когда-то мы начинали с нуля. Нашей главной задачей является - массовость. Чтобы была здоровая конкуренция необходимо популяризировать этот вид спорта. Я и Саше говорю, чтобы не «расслаблялся», соперники идут по пятам. Сегодня ты чемпион, а завтра кто-то другой. У Федерации есть будущее, тхэквондо интересуется все больше людей.

- Саша, чего ты хочешь добиться, занимаясь тхэквондо? Твой предел?

- Хочу выступить на олимпийских играх. Знаю, это очень тяжело, но буду стремиться.

- Александр за свою небольшую спортивную карьеру уже успел отметиться бронзовой медалью на всероссийском турнире в Первоуральске в декабре 2010 года. Также высокую награду юный абаканец завоевал в Омске (СФО), где проходил отбор на первенстве страны, в мае в Новосибирске на Международном турнире по тхэквондо ВТФ «Кубок губернатора Новосибирской области» Саша завоевал золото.

У Саши есть потенциал, и задатки не плохие, есть талантливые ребята, но ленивые, а есть те, кто своим упорством, своим трудом достигает высоких результатов и становится чемпионом. Многое зависит от спортсмена.

Спортсмен из Хакасии завоевал серебряную медаль по тхэквондо

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала