top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоРоспотребнадзор недоволен состоянием Черногорского роддома

Роспотребнадзор недоволен состоянием Черногорского роддома

27 сентября 2011 г. в 09:39

:

В Черногорском городском суде завершились слушания по материалам республиканского Управления Роспотребнадзора о приостановлении деятельности централизованного стерилизационного отделения Черногорского роддома. Поводом для этого стали результаты внеплановых проверок в роддоме, вызванные регистрацией случаев внутрибольничных инфекций среди новорожденных.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения санитарных правил по внутренней отделке помещений централизованного стерилизационного отделения. Ржавые раковины и смесители кранов, где проводится подготовка к дезинфекции и стерилизации медицинского инструментария, поражённые грибком и плесенью стены, изношенное и повреждённое линолеумное покрытие пола могут являться причиной внутрибольничных инфекционных заболеваний.

За грубейшие нарушения требований санитарного законодательства специалистами Роспотребнадзора составлено 3 протокола, два из которых - на юридическое лицо.
Кроме того, материалы проверки в августе этого года были направлены в Черногорский городской суд для временного приостановления деятельности централизованного стерилизационного отделения Черногорского роддома «в связи с угрозой жизни и здоровью людей, возникновению и распространению инфекционных заболеваний».

«Приостановление стерилизационного отделения, - рассказывает ведущий специалист - эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Хакасии Лариса Устинова, - требуется для проведения надлежащего ремонта. Ведь его помещения, как известно, должны являться главным барьером на пути инфекций. Без ремонта просто невозможно дальнейшее функционирование столь специфического лечебного учреждения, где на свет появляются дети. В роддоме ничего не должно вызывать опасений за здоровье и жизнь родившихся детей. И очень жаль, что этого до сих пор не произошло».

Дело в том, что Черногорский городской суд счёл возможным заменить меру временного приостановления другим наказанием юридического лица - штрафом в размере 15 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РХ, в сложившейся ситуации ведомство приступило к подготовке материалов в республиканскую прокуратуру для применения мер прокурорского реагирования, так как угроза здоровью новорожденных и их матерей в Черногорском роддоме остаётся.

 

Роспотребнадзор недоволен состоянием Черногорского роддома

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала