top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономика Руководство «Абаканвагонмаша» не допустит сокращения рабочих

Руководство «Абаканвагонмаша» не допустит сокращения рабочих

2 июля 2009 г. в 12:30

:

В июне ОАО «Абаканвагонмаш» погасило 7 млн рублей задолженности по заработной плате. В первую очередь зарплату получают рабочие и рядовые специалисты. Выплаты ведутся ежедневно, рассказал «Хакасия-Информ» гендиректор предприятия Валерий Шестирко.

Напомним, что на 1 июня долги по зарплате на предприятии составляли 16,2 млн рублей. Оставшаяся к выплате сумма – 8,5 млн рублей.  Задолженность, по словам руководства предприятия,  возникла из-за отсутствия заказов в кризисный для всей страны период.

Тем не менее,  руководство предприятия не намерено сокращать рабочих (сегодня там трудится 500 человек). Оно, напротив, старается предоставить своим сотрудникам дополнительную работу, пока простаивает основное производство.

Как сообщил сегодня  корреспонденту «Хакасия-Информ» генеральный директор ОАО «Абаканвагонмаш» Валерий Шестирко, предприятие ежедневно выплачивает работникам определенный размер задолженности по мере поступления  средств –  это взыскание дебиторской задолженности, реализация изготовляемых предприятием на период кризиса товаров народного потребления (гаражей, киосков). Выплаты зарплаты будут производиться и за счет реализации непрофильных активов – так называемых «недостроев» промышленного комплекса «Абаканвагонмаша», а также путем продажи неликвидов (невостребованного материала и списанного оборудования).

«На сегодняшний день работа на предприятии ведется всего три дня в неделю. Пока это максимальная возможность обеспечить сотрудников какой-либо деятельностью. Нам необходима реальная возможность производства прямой продукции. Сейчас на стадии документального оформления находится договор с «Норильским никелем» (Красноярский край) о покупке 500 контейнеров, что принесет предприятию 60 миллионов рублей», - пояснил ситуацию генеральный директор ОАО «Абаканвагонмаш» Валерий Шестирко.

Вторым инициатором сотрудничества с ОАО «Абаканвагонмаш» стал Казахстан – оттуда поступило взаимовыгодное предложение о приобретении у «Абаканвагонмаша»  1000 контейнеров на общую сумму в 110 млн рублей.

«Абаканвагонмаш» имеет огромный потенциал, исходя уже из того, что даже в период кризиса он имеет инициаторов приобретения собственной продукции. Однако в связи с повсеместной реорганизацией структуры управления затянулся процесс документационного оформления. После решения этого вопроса и подписания контрактов, предприятие встанет на ноги», - уверен гендиректор.

«Самое главное, и на мой взгляд, и по мнению акционеров, - сохранить коллектив и не допустить сокращений», - сказал  Валерий Шестирко.

 Руководство «Абаканвагонмаша» не допустит сокращения рабочих

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала