top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЗавтра утром жители Хакасии смогут наблюдать солнечное затмение

Завтра утром жители Хакасии смогут наблюдать солнечное затмение

21 июля 2009 г. в 11:45

:

Теги : Затмение

В среду, 22 июля 2009 года, лунная полутень проделает длинный путь в северном полушарии. Жители хакасской столицы смогут наблюдать солнечное затмение с 5 часов 22 минут по московскому времени или с 9 часов 22 минут по местному времени.

В Новосибирске затмение можно будет увидеть, начиная с 5:21 (0,15), в Новокузнецке - с 5:21 (0,21), Кемерове - с 5:22 (0,16), Томске - с 5:23 (0,12), Красноярске - с 5:25 (0,17), Иркутске - 5:28 (0,32). Время везде указано московское.

Как уже сообщало агентство новостей "Хакасия-Информ", затмение начнется в Индии, пересечет территорию Китая, территориальные воды Японии и завершится, проделав длинный путь по поверхности Тихого океана. Частные фазы затмения будут видны на большой части территории России и Казахстана.

Затмение будет полным на всех этапах своего пути (Луна достаточно близко к Земле, поэтому полностью закрывает Солнце). Более того, Луна будет так близко к Земле, а ось тени так близко пройдет от центра нашей планеты, что затмение будет самым длинным в текущем столетии, а максимальная продолжительность полной фазы (6 минут 39 секунд) будет близкой к теоретическому максимуму для солнечных затмений.

Полное солнечное затмение двадцать второго июля 2009 года - это 37-е затмение сто тридцать шестого Сароса. Область наилучшей его видимости попадает в экваториальные и тропические широты северного полушария.

Завтра утром жители Хакасии смогут наблюдать солнечное затмение

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала