top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаРашид Нургалиев вернул главу МВД Тувы на работу

Рашид Нургалиев вернул главу МВД Тувы на работу

14 января 2010 г. в 12:12

:

13 января министр внутренних дел Тувы Виктор Лесняк приступил к работе после завершения служебной проверки, проводившейся в отношении него. Поводом для проверки стала бойня, устроенная в октябре пьяным сотрудником МВД Тувы: он расстрелял задержавших его автоинспекторов, а затем покончил с собой.

Глава пресс-службы республиканского МВД Дина Оюн сообщила, что приказ о возвращении Лесняка на работу подписал глава МВД России Рашид Нургалиев. О результатах проверки Оюн не сообщила. Лесняк намерен 15 января провести заседание МВД Тувы, посвященное итогам работы ведомства за 2009 год.

Виктор Лесняк был отстранен от исполнения своих обязанностей 25 октября 2009 года по поручению президента России Дмитрия Медведева, напоминает "Коммерсантъ". Это стало реакцией на трагический инцидент, произошедший накануне в Кызыле. Оперуполномоченный оперативно-розыскной части управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Тувы старший лейтенант милиции 25-летний Аян Павлов, находясь в нетрезвом состоянии, открыл стрельбу по задержавшим его сотрудникам ДПС. Убив командира второго взвода отдельной роты ДПС республиканского управления ГИБДД 34-летнего Мурата Кунзека и тяжело ранив инспектора этого взвода 26-летнего Сурена Серенбиля, Павлов покончил с собой.

Реакция Кремля на ЧП была очень быстрой – по мнению опрошенных тогда "Ъ" сотрудников правоохранительных органов, это объяснялось свежестью воспоминаний о расстреле людей в московском супермаркете главой ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым.

Примечательно, что на следующий день после отстранения Лесняка в Туве произошел еще один трагический инцидент с участием сотрудников ДПС. 25 октября они расстреляли двух 17-летних школьников, обвинив их в вождении в нетрезвом виде. Юноша скончался, девушка с ранением в живот была помещена в реанимацию.

Рашид Нургалиев вернул главу МВД Тувы на работу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала