top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПротивоаварийную тренировку на СШГЭС оценили на "хорошо"

Противоаварийную тренировку на СШГЭС оценили на "хорошо"

11 февраля 2010 г. в 09:25

:

В среду на Саяно-Шушенской ГЭС прошла совместная противопожарная противоаварийная тренировка. В тренировке принимал участие оперативный персонал Саяно-Шушенской ГЭС, персонал подрядных организаций, занятых в восстановительных работах в машинном зале станции и сотрудники Государственного учреждения Пожарной части №9 Федеральной противопожарной службы по Республике Хакасия.

По сценарию тренировки 10 февраля в 11 часов 30 минут по местному времени в кабельной секции № 68 произошел условный пожар. По ходу тренировки персоналу была предложена дополнительная «вводная» с отключением питающих линий КРУ 6 кВ, что условно приводит к потере напряжения и отключению насосов осушения проточной части находящихся в ремонте гидроагрегатов. Далее проигрывалась ситуация угрозы поступления воды на затопляемые отметки машинного зала.

Условно была задействована система оповещения МЧС и жителей населенных пунктов, расположенных ниже Саяно-Шушенской ГЭС, об аварийной ситуации на ГЭС. В процессе тренировки оперативный персонал отрабатывал действия по аварийному останову гидроагрегатов и сбросу аварийно-ремонтных затворов с подачей на них питания от установленного для этих целей на гребне плотины дизель-генератора.

Тренировка позволила сформировать практический навык совместных действий оперативного персонала Саяно-Шушенской ГЭС, работников, занятых в восстановительных работах и сотрудников ГУ «9ПЧ ФПС» в экстремальных ситуациях. Во время тренировки проводилась реальная эвакуация всего персонала из машинного зала станции.

После окончания тренировки был проведен ее разбор, который показал, насколько эффективно осуществлялось взаимодействие всех служб, занятых эвакуацией персонала. По результатам тренировки выявлена необходимость для строительных организаций уточнения регламента действий при возникновении чрезвычайной ситуации в машинном зале, а также проведения дополнительных занятий с руководителями строительных организаций по порядку эвакуации персонала. В целом проведение тренировки было оценено на «хорошо», сообщили в пресс-службе ОАО "РусГидро".

Противоаварийную тренировку на СШГЭС оценили на "хорошо"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала