top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПервые лица государства должны узнать о новом проекте Хакасии – Виктор Зимин (фото)

Первые лица государства должны узнать о новом проекте Хакасии – Виктор Зимин (фото)

31 июля 2010 г. в 13:49

:

Теги : МаВР

Накануне председатель правительства Хакасии Виктор Зимин принял участие в презентации макета проекта крупного животноводческого комплекса, реализация которого запланирована на базе АПК «МаВР». Стоит отметить масштабность проекта. На данный момент в России не существует аналогов будущему свинокомплексу, производительность которого будет составлять 16 тыс. тонн мяса в год.

В мероприятии также приняли участие вице-губернаторы Хакасии - министр сельского хозяйства Иван Вагнер, министр финансов Юрий Лапшин и представители агропромышленной компании «МаВР».

Председатель совета директоров ООО УК «МаВР» Владимир Ромашов представил макеты будущего животноводческого комплекса, а также рассказал о составляющих крупного проекта и его задачах.

В состав животноводческого комплекса войдут кормовое производство, племенные репродукторы на 5200 свиноматок, что позволит вырастить поголовье 130 тыс. голов свиней в год (30 тыс. тонн мяса в год), комплексы по откорму животных, комбинированная хладобойня и комплекс по переработке отходов.

Сам глава Хакасии Виктор Зимин обратил особое внимание журналистов на один из агрегатов будущего комплекса: «Я впервые вижу макет будущего животноводческого комплекса, но знаком с механизмом биогазового реактора. Пока в нашей стране ему нет аналогов. Реактор будет перерабатывать отходы в газ метан, который пойдет на обогрев и выработку электроэнергии для свинокомплекса, что означает полную энергонезависимость объекта. Это ноу-хау».

Владимир Ромашов добавил, что биогазовые установки будут вырабатывать электроэнергию и тепло. Этим же теплом будут отапливаться все помещения комплекса.

«Не многие в стране внемлют предложениям нашего президента. Здесь будет учтено все, а это и инновации, и современный подход. Я благодарен, что ваши слова не летят на ветер», - сказал Зимин.

После знакомства с макетами будущего комплекса о ходе реализации проекта главе Хакасии доложил руководитель агропроекта Карен Овсепян: «На сегодняшний день мы вышли на плановые сроки реализации проекта. Сегодня сформирован пул участников проекта, производителей оборудования и участников по реализации. Прошло технологическое и эскизное проектирование, результаты на лицо: земельные участки, которые определены под строительство, уже прикреплены к месту, подготовлены все инвестиционные программы. Уже сегодня мы вышли на стадию рабочего проектирования, что очень важно».

«Я рад, что с внедрением этого комплекса мы сможем закрыть некоторые потребности нашей республики. Никто до сегодняшнего дня в Хакасии не создал производства по новым технологиям», - заметил Зимин.

Стоит отметить, что по планам компании «МаВР» к 2013 году реализация проекта позволит существенно увеличить объёмы производства сельскохозяйственной продукции в Хакасии - на 50 % зерновых и на 500 % мяса (по сравнению с 2009 годом).

Представители АПК «МаВР» особо отметили один из аспектов в подходе к строительству нового комплекса. «С самого начала проекта правительством республики и руководством АПК «МаВР» особая была уделена экологичности проекта. Люди, которые здесь родились и хотят растить своих внуков, особенно заботятся о землях и об экологии. Это будет один из самых экологичных проектов, которые существуют на сегодняшний день в России. При разработке проекта этому было уделено очень большое внимание, - подчеркнул руководитель агропроекта Карен Овсепян.

«Этот проект очень дорогостоящий, он потянет на себе 10 млрд. руб, поэтому без помощи государства будет сложно реализовать такой проект. Ваша помощь для нас в приоритете», - обратился к главе Хакасии Владимир Ромашов.

Виктор Зимин отметил, что на встрече не зря присутствуют два его заместителя, глава Минсельхоза РХ Иван Вагнер и министр финансов Хакасии Юрий Лапшин, которые в течение года прорабатывают этот серьезный вопрос.

«Я думаю, что воплотить все планы совершенно реально. У нас есть соглашение с Восточно-Сибирским сберегательным банком, а также интерес к вашему проекту проявляют и иные системные банки. Также у нас есть республиканское законодательство по поддержке инвестиционной деятельности. Пока шел доклад, в брошюре я увидел одну замечательную строку - «увеличение налогов в бюджеты всех уровней - 2 млрд. руб». Ради такой серьезной задачи мы готовы идти на серьезную поддержку со стороны государства во всех отношениях», - заверил Юрий Лапшин.

Со своей стороны Виктор Зимин добавил, что правительство готово лоббировать новый масштабный проект. «Учитывая, что это ноу-хау российского масштаба, это перспектива республики, а Хакасия может быть не только энергетической и угольной республикой, но и стать крупнейшим производителем мяса, мы будем увеличивать бюджет по Минсельхозу», - подчеркнул глава Хакасии.

Также Виктор Зимин поблагодарил руководство «МаВРа» за то, что новый животноводческий комплекс будет заниматься не только выращиванием и переработкой свинины, но и отдельно переработкой баранины. «Нет необходимости строить в каждом крестьянско-фермерском хозяйстве бойни. Крестьянин должен знать, что он вырастил животное и у него есть гарантированный партнер, кто заберет, но по достойной цене. Мы должны придти к согласованным ценам, интересным обеим сторонам - как производителю, так и переработчику», - сказал Зимин.

В разговоре с руководством АПК "МаВР" глава Хакасии отметил: «Я знаю, что вы будете отдавать крестьянам поросят на доращивание. Тем самым вы дадите производство, сохраните его, а это значит, что сохраните школу и даже деревню. За этим стоит будущее. Реализацией этого проекта мы решаем очень много проблем, начиная от сельхозтемы, и заканчивая медициной и образованием».

Стоит отметить, что только на этапе создания комплекса будет создано не менее тысячи рабочих мест.

«Мы хотим играть в долгую, красивую игру в сельском хозяйстве республики Хакасия. Первые лица государства узнают об этом проекте. Я постараюсь сделать все, чтобы проект был реализован и если потребуется, обсуждать вопрос на уровне Владимира Владимировича (Путина). Нам нужно очень серьезно потрудиться и мы придем к результатам», - заключил Виктор Зимин.

 

Первые лица государства должны узнать о новом проекте Хакасии – Виктор Зимин (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 31 июля 2010 г. в 19:13

очень и очень впечатляюще!!!просто здорово когда такие проекты осуществляются!!!рада за нашу Хакасию,что сельское хозяйство набирает обороты!!очень хотелось бы побывать там,сама выпускница РГАУ МСХА имени Тимирязева.как попасть туда на работу???

Гость 31 июля 2010 г. в 23:20

уже строили !!!! Забыли наверное??На 110 000.самый крутой! Потом почему-то денег хватило только на 54 000 и то не вышло .А какая вонь была в округе!Лучше по одному в каждом районе с тем расчетом.чтобы прокомить можно было местными кормами,и тут-же перерабатывать.И не надо гигантов,опять на те же грабли,не терпит животноводство промышленного подхода.Природу-матушку не проведешь,поросенок не машина,хотя и с машинами у нас напряг!(это мысли вслух).Ему,т.е,поросенку ласка и внимание,а промышленный конвеер просто обречен на провал.Хотя МАВР и против будет,ведь,как я понял -он музыку заказывает.Думаю здравый смысл хоть иногда должен побеждать,иначе опять-НУ полная "ЖОПА".а как хотелось бы,чтобы поля сеяли,люди работали и радовались на своей пока еще земле...

Леонид 2 августа 2010 г. в 11:05

Макеты очень достойные. Интересно, сколько они стоят?

Гость 2 августа 2010 г. в 23:35

профонация и пиар. в свое время мавру бесплатно достался бывший свинокомплекс с поголовьем он его угробил, где тот комплекс, во времена ссср вся хакасия не могла прокормить 54тыс.голов свиней а сеичас когда в хакасии "целинных" и залежных земель больше чем 1954г. видимо свиньи будут питаться лозунгами.

Гость1 3 августа 2010 г. в 11:51

Завидуйте молча, господа! В советские времена много чего было. А потом всего этого НЕ СТАЛО, в те же времена, и в 90е. Сейчас что-то возрождают, до былых показателей далеко ещё, но динамика есть. Чем недовольны то? Жаба давит, что Мавр?

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала