top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреСмертница рассказала о подготовке серии взрывов в Москве

Смертница рассказала о подготовке серии взрывов в Москве

31 января 2011 г. в 13:02

:

24-летняя Зейнап Суюнова, подозреваемая в подрыве гостиницы на юге Москвы 31 декабря, призналась спецслужбам, что в столице должны были прогреметь два взрыва.

Один - на Манежной площади, второй - в аэропорту.

Лишь случайно вторая смертница 31 декабря взорвалась в номере отеля в Кузьминском парке. Пояс со смертельной начинкой рванул на ее теле раньше времени.

- У меня не было другого выхода, - глухим голосом объясняла Зейнап на допросах. - Эти люди похитили мою дочь и сказали, что убьют ее, если я не взорву себя.

C отцом своего ребенка Анварбеком Амангазиевым Суюнова познакомилась в декабре 2008-го, когда заканчивала Пятигорскую фармацевтическую академию.

- Мне пришло СМС от мужчины, - рассказала Зейнап. - Видимо, номер дали ему братья по вере. Мы понравились друг другу, стали встречаться, потом прочитали никях (мусульманское венчание, - ред.).

До самых родов жизнь Суюновой мало чем отличалась от жизни миллионов людей. Уже на 9-ом месяце приехал ее отец и забрал Зейнап домой.
- Родители были против Анвара, против ислама, - поведала молодая женщина.

Из отчего дома Зейнап сбежала обратно к мужу. После родов они с перебрались в Пятигорск. Здесь-то Зейнап и встретилась с институтской подругой Марией Хорошевой и ее супругом Виталием Раздобудько.

А спустя полгода Анварбек внезапно предложил переехать, быстро собрал вещи и умчался. Больше Зейнап мужа не видела.

- Мне с дочкой пришлось жить у подруги, - рассказала Суюнова. - Однажды я с дочкой поехала к ученице дать уроки химии. И в этот момент подруга позвонила и сказала, что меня ищет милиция.

Суюнову искали за попытку теракта в Ставрополе, которую совершил ее муж.

- Я пыталась связаться с Анваром, но он не отвечал, - продолжает Суюнова. - Позвонил отец, ругался. Сестра из Москвы сообщила, что мужа арестовали.

Через неделю Зейнап нашел Раздобудько. Из Пятигорска они уехали в Ингушетию, потом в Чечню, затем - в Дагестан.

- Нас поселили в какой-то квартире в Махачкале, - говорит Суюнова. - Знакомый Виталика Шамиль приносил еду. Однажды Шамиль сказал: «У тебя безвыходное положение, тебя ищут, мужа убили. Тебе остается один путь – отомстить, взорвать себя». Я отказалась. А потом пришли двое мужчин и забрали мою дочь.

В одну из ночей к Зейнап пришли новые вербовщики. Их она даже не видела: террористы разговаривали с ней в темноте, да еще и через ширму:
- Они снова грозили, что убьют дочь, и в конце концов я согласилась.

Со второй смертницей - 50-летней Аминат, погибшей в Кузьминках, Зейнап познакомилась 25 декабря.

- Аминат сказала, что готовится взорвать себя и что я правильно сделала, согласившись участвовать. Потом она сняла меня на видео, сказав, чтобы я обратилась с призывом совершать теракты.

Сутки спустя Зейнап и Аминат на автобусе отправили в Москву.

- По пути один раз на мобильный позвонил мужчина, отвозивший нас на вокзал, спросил все ли нормально. 
28 декабря перед рассветом автобус из Дагестана приехал в столицу.

Зейнап запомнила лишь вывеску «ТЦ Москва» рядом с вокзалом. В столице смертниц встретил мужчина лет 40 перевез в гостиницу на улице Головачева.

- Что было дальше - уже известно. Аминат случайно взорвалась, Зейнап испугалась и сбежала, - рассказал Life News источник, близкий к следствию.

Суюнову поймали спустя несколько дней в Волгограде. Террористка во всем призналась, сказала, что слышала от вербовавших ее «кукловодов»: взрывов должно было быть два - на Манежной и в аэропорту.

29 января Национальный антитеррористический комитет (НАК) отчитался о том, что пойманы еще четверо террористов из группы Суюновой - Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов и Хайрулла Магомедов.

Смертница рассказала о подготовке серии взрывов в Москве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала