top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ отдаленных селах Хакасии построят Дома учителя

В отдаленных селах Хакасии построят Дома учителя

1 марта 2011 г. в 15:23

:

Теги : гимназия

В 2011 г. в отдаленных населенных пунктах Хакасии появятся «Дома учителя». В одной половине дома педагог будет жить, а в другой - обучать детей. Это специальный проект правительства республики, который призван обеспечить жильем молодых педагогов малокомплектных школ, а также позволит школьникам 1-4 классов получать образование в своих населенных пунктах. О новом проекте Виктор Зимин рассказал сегодня в ходе своего визита в Хакасскую национальную гимназию им. Н.Ф. Катанова.

«Дом учителя» - это дом, где в одной половине педагог с семьей будет жить, а в другой - обучать детей. Предполагается, что обучаться здесь сможет не более 10 школьников, поэтому проект рассчитан именно на село. В частности, на те отдаленные поселения Хакасии, где нет школ, либо школьников немного и поэтому им приходится ежедневно ездить на учебу в соседние населенные пункты. Кроме того, данный проект должен привлечь в село молодых педагогов, нуждающихся в жилье.

«Фракция «Единая Россия» выступила с такой же инициативой - дополнительно внести в бюджет расходы и подготовить типовой проект. Дом учителя - это квартира для учителя плюс вторая половина, где педагог будет обучать ребят хотя бы с 1 по 4 класс, чтобы мы эту маленькую ребятню не отрывали от мам», - сказал Виктор Зимин.

В настоящее время министр образования и науки Хакасии Галина Салата объезжает отдаленные села и деревни, беседует с главами администраций, директорами школ, чтобы определить территории, где Дома учителя будут особо востребованными. В России подобный проект реализуется пока лишь в одном регионе, поэтому правительству Хакасии предстоит сложная работа по его разработке. В то же время в правительстве утверждают, что Дома учителя появятся в Хакасии уже в текущем году.

«В этом году мы планировали один Дом учителя, но сейчас подумали, что минимум четыре мы должны построить», - добавил Виктор Зимин.

 

В отдаленных селах Хакасии построят Дома учителя

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала