top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреЗадержаны бандиты, похитившие сына Касперского

Задержаны бандиты, похитившие сына Касперского

25 апреля 2011 г. в 09:29

:

Сотрудники милиции и спецслужб освободили в воскресенье в Подмосковье похищенного сына бизнесмена и специалиста по антивирусному программному обеспечению Евгения Касперского. Задержаны пятеро подозреваемых в причастности к похищению. Операция по освобождению Ивана Касперского прошла без единого выстрела.

"Сотрудники Московского уголовного розыска вместе с коллегами из ФСБ при поддержке бойцов ОМСН в одном из подмосковных районов освободили похищенного сына Касперского. Состояние его здоровья удовлетворительное", – цитирует РИА Новости начальника управления информации и общественных связей столичной милиции Виктора Бирюкова.

По предварительным данным, задержаны пятеро подозреваемых в причастности к похищению, включая организатора. Он, предположительно, был ранее судим. Бирюков отметил, что фамилии задержанных не раскрываются в интересах следствия.

Уголовное дело по факту похищения сына предпринимателя возбуждено по двум статьям – "Похищение человека" и "Вымогательство". Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркинн подтвердил, что Иван Касперский освобожден, а его похитители задержаны.

Силовики провели операцию по освобождению сына бизнесмена на высочайшем профессиональном уровне, без единого выстрела. "В результате проведенной операции пострадавших нет", - сказал представитель ГУВД Москвы. Он добавил, что выкуп за освобождение подростка не выплачивался. "Операция была проведена за минувшие сутки, преступникам выкуп не платился, они были установлены и обезврежены", – подчеркнул представитель правоохранительных органов.

Ивана привезли в отделение милиции, где его уже ожидали родители. "Нам сказали, что все с ним в порядке", – сказал супруг матери Ивана Касперского Игорь Ашманов, также находящийся в отделении милиции. "Иван Касперский передан родителям, он находится в безопасном месте", - в свою очередь подчеркнул представитель правоохранительных органов. По его словам, никаких повреждений на теле подростка нет. Как сообщает "Интерфакс", состояние здоровья Ивана оценивается как удовлетворительное, за исключением того, что молодой человек, "безусловно, получил психологическую травму".

Как писали Дни.Ру, cын крупного бизнесмена был похищен неизвестными 19 апреля. Преступление было совершено около пересечения проспекта Маршала Жукова и МКАД, неподалеку от офиса компании InfoWatch, где работает юноша. В это время сам бизнесмен находился в Лондоне и после получения информации тут же вылетел в Москву. По некоторой информации, за Ивана Касперского требовали выкуп в размере трех миллионов евро.

Отметим, что никакой официальной информации ранее о самом похищении и последующем выкупе не было. Отец мальчика с заявлением о случившемся в правоохранительные органы не обращался. А на сайте "Лаборатории Касперского", которую и возглавляет бизнесмен, было размещено заявление, призывающее журналистов не распространять слухи на данную тему.

Задержаны бандиты, похитившие сына Касперского

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала