top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаСергей Степашин объявил об иске Счетной палаты

Сергей Степашин объявил об иске Счетной палаты

26 апреля 2011 г. в 09:53

:

Теги : степашин

Руководитель Счетной палаты России Сергей Степашин объявил, что его организация намерена судиться с живущим в Лондоне экс-президентом "Банка Москвы" Андреем Бородиным из-за миллиарда долларов, который планируется вернуть в федеральный и столичные бюджеты. В свою очередь, бизнесмен выразил удивление по поводу этого иска.

"Мы сейчас на Бородина подаем в суд. Он один миллиард долларов заработал - вот мы на миллиард долларов в суд и подадим, чтобы вернуть их в бюджет России и Москвы", - рассказал Степашин, выступая на конференции "Государство и бизнес против коррупции". Глава Счетной палаты выразил сомнение, что из Лондона удастся "откачать" миллиард долларов. "Но что-нибудь попробуем. По крайне мере, нервы помотаем этому интервьюеру известному", - цитирует РИА Новости высказывание Сергея Степашина.

Он отметил, что за последние годы государство потратило на поддержку "Банка Москвы" колоссальную сумму, сравнимую с четвертью годового валового внутреннего продукта России. Руководитель Счетной платы уточнил, что в рамках господдержки компания получила 13 триллионов рублей. В то же время Степашин заметил, что банк предоставил кредиты без должного обеспечения более чем на 100 миллиардов рублей.

В ответ Андрей Бородин сообщил, что вся государственная поддержка со стороны федеральных органов ограничилась кредитом в 11,1 миллиарда рублей. "Для меня сумма 13 триллионов рублей - полная загадка, я вообще не понимаю, откуда она. Может быть, они что-то просуммировали: кредиты, которые мы брали у ЦБ, депозиты правительства Москвы и Минфина, и получили эту сумму? Когда люди с тобой дискутируют на разных языках, понять, что они говорят, сложно. Так что официальная цифра господдержки - 11 миллиардов рублей, остальное к господдержке не относилось", - подчеркнул Бородин. Он сообщил, что если бы "Банк Москвы" получил 13 триллионов рублей, то стал бы крупнейшим банком в Европе.

"Суть их претензий я буду комментировать после того, как получу судебный иск, а пока - я выражаю недоумение в связи с тем, что руководитель такого органа, как Счетная палата, заявляет о желании потрепать кому-то нервы. Я считаю, что статус и предназначение Счетной палаты заключается не в щекотании нервов налогоплательщику, за счет которого она в принципе содержится, а в том, чтобы средства государства расходовались по назначению", - объявил экс-глава "Банка Москвы". Он также высказал мнение, что если есть изначальная уверенности в невозможности удовлетворения поданного иска, то такие действия можно считать "разбазариванием денег".

Андрей Бородин руководил "Банком Москвы" с середины 90-х годов ХХ века, напоминают Дни.Ру. По данным американских экспертов, предприниматель, состояние которого оценивается в миллиард долларов, вошел в список 200 богатейших российских бизнесменов. Вместе с тем в начале апреля появилась информация, что Бородин покинул страну и уехал в Великобританию на лечение. В России ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением.

Напомним, что во вторник председатель Контрольно-счетной палаты России Сергей Степашин прибыл в Хакасию. В 10 часов в Абакане начнется совещание руководителей контрольно-счетных органов Сибирского федерального округа. На совещании обсудят задачи региональных и муниципальных контрольно-счетных органов при осуществлении контроля за эффективностью использования бюджетных средств в системе жилищно-коммунального комплекса.

После совещания Сергей Степашин посетит МУП "Абаканский водоканал", библиотеку им. Доможакова, а затем отправится на Саяно-Шушенскую ГЭС.

 

Сергей Степашин объявил об иске Счетной палаты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала