top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаАстахов посоветовал создавать в Хакасии семейные деревни

Астахов посоветовал создавать в Хакасии семейные деревни

30 июня 2011 г. в 15:15

:

Теги : Астахов

Хакасия стала 63 регионом России, где побывал со своими представителями Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. В центре внимания проверяющих были социально-реабилитационные учреждения, в которых находятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В течение дня Павел Астахов вместе с заместителем главы Хакасии Ириной Смолиной посетил в Абакане Республиканский дом-интернат для детей инвалидов «Теремок», детский дом «Малышок», специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат I, II видов, детское отделение психиатрической больницы в Черногорске, Абаканскую воспитательную колонию УФСИН России, в которой отбывают наказание несовершеннолетние, совершившие преступления. А также встретился с детьми-сиротами, получившими жильё в Усть-Абакане, и побывал в приёмной семье Шишовых в республиканской столице, которые воспитывают восьмерых детей.

Подводя итоги рабочей поездки на межведомственном совещании с участием представителей правоохранительных органов, руководителей органов исполнительной и законодательной власти социального блока, представителей общественных организаций, Павел Астахов отметил положительный опыт, наработанный в доме-интернате «Теремок», где успешно открыты и действуют группы дневного пребывания для детей-инвалидов.

Как рассказали в пресс-службе администрации главы Хакасии, высокая оценка дана работе по формированию в республике банка данных потенциальных приёмных родителей. Наличие такой базы данных позволила повысить эффективность работы по развитию института приёмной семьи. При этом было отмечено, что в Хакасии наблюдается положительная динамика по реализации этого направления. За последние годы многих детей-сирот удалось устроить в семьи и сократить количество детских домов.

Павел Астахов положительно оценил результативность работы правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, которую возглавляет заместитель главы Хакасии Владимир Крафт.

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка отметил, что в республике увеличились темпы строительства жилья для детей-сирот. Кстати, этот вопрос детально обсуждался во время встречи Павла Астахова с Виктором Зиминым. Глава Хакасии рассказал о том, что в правительстве поставили цель: в течение ближайших двух лет максимально решить этот вопрос для всех нуждающихся в жилье из числа детей-сирот. Для сведения, сейчас наш регион занимает третью позицию в Сибирском федеральном округе по результатам работы в этом направлении.

В ходе итогового совещания состоялось обсуждение проблем социализации детей-сирот, детей-инвалидов, вопросов, связанных с оказанием поддержки приёмным семьям. Павел Астахов выступил с рядом предложений о создании школ приёмной семьи на базе детских домов, об организации семейных деревень, об обмене опытом по организации социальной работы с коллегами из других регионов страны.

Астахов посоветовал создавать в Хакасии семейные деревни

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

пипец! 1 июля 2011 г. в 09:46

Смолина на фото так умиляется. Прям радостно на душе и верится, что детки эти будут счастливы, что правительство Хакасии что-нибудь хорошее для них сделает. Очень хорошее.
А Астахов - душа человек. Деток так на руки и подхватывает. Как лидеры государства в прошлом. Хрущев, Сталин, Ленин.

Не бойтесь, не гости 1 июля 2011 г. в 10:18

Нет, ну вот всегда найдётся какой-нибудь вонючка, который опошлит и зашикает любые проявления человечности. Это к вам, "пипец".

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала