top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортАктеры театра кукол «Сказка» дадут мастер-класс в Москве

Актеры театра кукол «Сказка» дадут мастер-класс в Москве

22 февраля 2013 г. в 11:21

:

Искусством "кукловождения" с москвичами поделятся абаканские "Сказочники". Актеры дадут мастер-класс в Государственном театральном музее им. А.А. Бахрушина.

Одним из первых мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Республикой Хакасия и Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина стала передача кукол Хакасского национального театра кукол «Сказка» в фонды музея (ноябрь 2012г.). Постоянную московскую прописку получили 12 кукол из 4 спектаклей театра.

Специалисты Бахрушинского музея восторженно встретили дар от Хакасии, и предложили дополнить Соглашение еще одним пунктом – мастер-классом от хакасских кукольников, чтобы в будущем посетители музея или молодые артисты, входящие в профессию кукольника, могли познакомиться с техникой кукловождения хакасских мастеров.

«Для нас очень почётно иметь в фондах музея уникальные куклы столь молодого, но уже известного театра кукол «Сказка» не только в России, но и за рубежом. А приезд к нам ведущих актёров театра, которые покажут, как работают эти куклы - очень важное событие», - сказал заместитель генерального директора музея по научно-просветительской деятельности Александр Рубцов.

По приглашению генерального директора театрального музея Дмитрия Викторовича Родионова 24 февраля в Москву отправляются два артиста национального театра кукол «Сказка» – народная артистка Республики Хакасия, заслуженная артистка России и Хакасия Ирина Токарева и заслуженный артист России и Бурятии Андрей Тимофеев.

Для наших актеров разработана целая программа: мастер-класс по работе с куклой в музее им. А.А. Бахрушина для студентов театральных учебных заведений, театральных конструкторов; встреча с представителями Кабинета театров для детей и театров кукол Союза театральных деятелей России; просмотр спектакля «Мольер» в Малом театре; запланировано также посещение Третьяковской галереи и музея-мастерской Д.Л.Баровского.

«Впервые актёры нашего театра отправляются в творческую командировку в музей, с которым мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Это престижно знать, что работы именно наших художников, бутафоров, конструкторов, актёров ценятся, и куклы всеми нами любимых спектаклей смогут увидеть сотни посетителей музея», - подчеркнул директор Хакасского национального театра кукол «Сказка» Игорь Окольников, сообщает пресс-служба министерства культуры республики Хакасия.
Актеры театра кукол «Сказка»  дадут мастер-класс в  Москве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала