top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоУченые утверждают: чипсы вызывают зависимость, сродни наркотической

Ученые утверждают: чипсы вызывают зависимость, сродни наркотической

16 апреля 2013 г. в 14:03

:

Излюбленное лакомство может нести вред организму человека подобно наркотикам. Картофельные чипсы, щедро приправленные всевозможными химическими добавками влияют на мозг, заставляя любителей употреблять всё больше и больше этот продукт.

Немецкие ученые выяснили, почему от картофельных чипсов так сложно отказаться. Оказывается, механизм работы мозга после употребления чипсов практически идентичен оному после употребления наркотических средств.

Исследователи из университета Эрланген-Нюрнберг давали одной группе подопытных грызунов чипсы, другой – такую же по калорийности естественную пищу. После этого при помощи МРТ была исследована активность головного мозга грызунов.

Выяснилось, что у крыс, употреблявших чипсы, были более активны центры удовольствия головного мозга, а также участки мозга, отвечающие за возникновение зависимости, в том числе наркотической.

Внешнее поведение «подсевших» на чипсы крыс отличалось повышенной активностью и возбудимостью, наблюдалось состояние эйфории. Через некоторое время у них возникало состояние вялости и апатии, что свойственно при возникновении абстинентного синдрома.
У зверьков другой группы подобного не наблюдалось, сообщает «АН-online». Ученые утверждают: чипсы вызывают зависимость, сродни наркотической

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

цири 17 апреля 2013 г. в 09:55

Я тоже не могу оторваться от чипсов, чем больше ешь, тем больше хочется! Я даже конфеты не так люблю. Зпросто бы на чипсы променяла. Насчёт того, что туда добавляют что-то похожее на наркотики -согласна, вот дома делаешь чипсы, они совсем не такие вкусные!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала