top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреЮлия Тимошенко согласна остаться в тюрьме, если Евросоюз примет Украину

Юлия Тимошенко согласна остаться в тюрьме, если Евросоюз примет Украину

28 ноября 2013 г. в 09:34

:

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая срок тюремного заключения, обратилась к Евросоюзу с просьбой подписать соглашение об интеграции с Украиной, не требуя своего освобождения. Принятие документа планировалось на саммите "Восточного партнерства" 29 ноября, однако официальный Киев заморозил процесс из-за несогласия большинства депутатов Верховной Рады принять закон, позволяющий Тимошенко выехать на лечение за границу. Что являлось одним из условий ЕС для подписания соглашения с Украиной об интеграции.

Подписать соглашение планировалось на саммите в Вильнюсе 29 ноября, однако на минувшей неделе кабмин Украины решил приостановить его подготовку. Освобождение Тимошенко было одним из условий подписания документа со стороны ЕС.

"Если Янукович примет положительное решение, я горячо прошу вас подписать соглашение без каких-либо колебаний и условий, в том числе и относительно моего освобождения", — приводит обращение Тимошенко пресс-служба партии "Батькивщина", которую возглавляет экс-премьер.

При этом аргументы об экономических потерях от ассоциации с Европой и давлении со стороны России экс-премьер считает искусственными. Главная цель Януковича при отказе от подписания соглашения, по ее словам — "легитимизация его авторитарного режима", сообщает РИА Новости.

Тимошенко считает, что если Янукович не подпишет соглашение в Вильнюсе, то не сделает этого никогда. Между тем, и президент, и премьер Украины ранее заявили, что Киев стремится подписать соглашение об ассоциации и создать зону свободной торговли с ЕС — но на откорректированных условиях и только после трехсторонних переговоров с участием России.
Юлия Тимошенко согласна остаться в тюрьме, если Евросоюз примет Украину

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала