top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоУЖК за непередачу технической документации по управлению МКД будут наказывать штрафами

УЖК за непередачу технической документации по управлению МКД будут наказывать штрафами

24 января 2014 г. в 11:23

:

Управляющие организации, препятствующие деятельности по управлению многоквартирными домами, будут наказывать административными штрафами, сообщает пресс-служба Госжилинспекции РХ.

В Государственной Думе рассмотрен и принят в первом чтении законопроект № 388177-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он устанавливает административную ответственность за непередачу технической документации по управлению многоквартирным домом. Предлагаемая поправка защищает права новой управляющей организации (ТСЖ, ЖСК), выбранной собственниками, от неправомерных действий компании, ранее выполнявшей функции управления домом. Соответствующая информация появилась на официальном портале «Городское хозяйство и ЖКХ».

Подобные ситуации, когда управляющая организация отказывается передавать необходимую техническую документацию по управлению МКД, имеют место и в Хакасии. Напомним, на этой неделе данный вопрос обсуждался на встрече руководителя Госжилинспекции РХ Игоря Арокина с представителями управляющих организаций МУП «УЖК» и ООО УЖК «Доверие». Муниципальная управляющая компания не передала в срок техническую документацию по управлению МКД, хотя собственники предпочли заключить договор по ремонту и содержанию общего имущества с УЖК «Доверие».

- В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» управляющая организация обязана передать всю необходимую техническую документацию на дом новой компании в 30-дневный срок, - отметил главный жилищный инспектор Хакасии Игорь Арокин. - Однако административной ответственности за нарушение этой нормы не предусмотрено. Если закон окончательно будет принят, уверен, он поможет решить проблему.

За воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирными домами законопроект вводит следующие административные штрафы: для граждан - в размере от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. Кроме того, в случае повторного нарушения должностным лицом, ранее привлеченным к ответственности, предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Рассматривать дела об административных правонарушениях и оформлять соответствующие протоколы будут уполномоченные на осуществление государственного жилищного надзора органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, т.е. государственные жилищные инспекции.

УЖК за непередачу технической документации по управлению МКД будут наказывать штрафами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала