top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаЗамминистра здравоохранения РФ провела совещание с руководителями медучреждений Хакасии

Замминистра здравоохранения РФ провела совещание с руководителями медучреждений Хакасии

21 февраля 2014 г. в 12:20

:

Накануне Татьяна Яковлева встретилась с главными врачами учреждений республики, где подвела итог своей работы в Хакасии. Заместитель министра по работам с регионами представила медицинскому сообществу доклад о деятельности здравоохранения России, в том числе нашей республики, по итогам 2013 года, сообщает пресс-служба Минздрава РХ.

Отметим, что за последние 40 лет это первый визит в Хакасию столь высокопоставленного московского чиновника. В целом республиканское здравоохранение оставило благоприятное впечатление у Татьяны Яковлевой.

– За двое суток я посетила треть медицинских учреждений. Увидела много неравнодушных специалистов. В Хакасии благоприятные условия: небольшая территория, хорошие дороги, техническое оснащение оборудованием, в селе есть медики, но кадры еще нужны, – отметила замминистра здравоохранения России.

Не обошлось и без критики. Татьяна Яковлева еще раз отметила высокую младенческую смертность. Заместитель Главы Хакасии Ирина Смолина подчеркнула, что данная проблема носит не только медицинский, но и социальный характер. Уже с марта текущего года в республике начинается строительство перинатального центра, а задача 2015 года – возведение детской республиканской больницы.

– Это должно помочь в борьбе со снижением младенческой смертности, - уверена Ирина Смолина.

Особое внимание уделено профилактическим отделениям, где проходят медицинские осмотры населения. Татьяна Яковлева попросила врачей подумать над оформлением таких мест:

– Человек, приходя на медосмотр, должен получать положительные эмоции, только тогда у него появится желание вести здоровый образ жизни. Кстати, согласно опросам, 60% населения доверяют врачам и хотят следовать их примеру, вы должны помнить об этом.

Удивила Татьяну Яковлеву средняя заработная плата врачей в Хакасии, которая выше, чем у медиков других российских регионов, в том числе, и российской столице.

– Я удостоверилась у работников больниц, спрашивала о зарплатах, действительно она составляет в среднем 42 тысячи рублей. Удивительно, но никто не пожаловался на низкий заработок. В Москве, к слову, врачи зарабатывают меньше, в среднем 38 тысяч рублей, – заявила Татьяна Яковлева. Замминистра здравоохранения РФ провела совещание с руководителями медучреждений Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала