top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоРоспотребнадзор РХ предупреждает об опасности пищевого отравления во время Масленичной недели

Роспотребнадзор РХ предупреждает об опасности пищевого отравления во время Масленичной недели

25 февраля 2014 г. в 11:38

:

Теги : масленица

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия с целью соблюдения санитарно – эпидемиологического благополучия населения в период масленичной недели напоминает о необходимости профилактики инфекционных заболеваний, особенно кишечных инфекций и пищевых отравлений, передает пресс-служба ведомства.

Как известно, масленица включает в себя обязательное обильное застолье с неизменным атрибутом праздника – блинами.

«Как раз румяный, поджаренный, фаршированный блин, символизирующий собой солнце и скорое приближение весны и тепла, может оказаться самыми серьёзным провокатором пищевого отравления, - говорит ведущий специалист - эксперт отдела санитарного надзора Ольга Богунова. – При этом начинка фаршированных блинов становится идеальной средой для быстрого размножения болезнетворных бактерий. В результате происходят ситуации, когда сразу из-за праздничного стола люди с симптомами кишечных инфекций или отравлений попадают на больничную койку. И чаще всего благодаря употреблению блюд, приготовленных из некачественных продуктов».

Большинство блюд на масленичных празднованиях, как правило, приготовлено в домашних условиях и не всегда из качественных и безопасных продуктов. Поэтому потребителям следует знать о возможных неприятных последствиях употребления масленичных угощений.

Типичными симптомами пищевого отравления являются сильная тошнота и рвота, жидкий стул (в течение 48 часов после потребления заражённой пищи), спазмы и боли в желудке, сильно учащённый пульс, иногда с перебоями, бледный цвет лица и губ, плохое самочувствие.

В зависимости от вида бактерии также возможно обезвоживание организма, лихорадка, кровь в кале и нарушения нервной системы. Следует отметить, что организм у каждого человека индивидуален и перечисленные симптомы могут быть абсолютно разными и выраженными в различной степени. При этих симптомах необходимо срочно вызвать «скорую помощь».

Наконец, если даже все меры предосторожности не уберегли от пищевого отравления в праздничные дни, пострадавшему сначала нужно промыть желудок, выпив несколько стаканов воды и вызвав рвоту. Лучше если такая процедура будет повторена не один, а несколько раз. Кроме этого нужно выпить достаточное количество любого сорбента – это поможет организму эффективнее вывести из него все вредные вещества и токсины. И конечно, обратиться затем к доктору.

«Поэтому, чтобы избежать масленичных пищевых происшествий, - заключает Ольга Богунова, -   не стоит употреблять продукты и блюда, которые реализуются на праздничных мероприятиях, что называется, с рук! Приготовьте блины дома. А на праздновании масленицы, чтобы обезопасить себя от пищевых инфекционных происшествий, участвуйте в танцах, играх, соревнованиях, чтобы активный отдых был на пользу здоровью».
Роспотребнадзор РХ предупреждает об опасности пищевого отравления во время Масленичной недели

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала