top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПредставители Хакасии приняли участие в пленарной дискуссии Красноярского экономического форума

Представители Хакасии приняли участие в пленарной дискуссии Красноярского экономического форума

3 марта 2014 г. в 09:59

:

Представители хакасской делегации – исполняющий обязанности Первого заместителя Главы Хакасии Юрий Лапшин и министр экономики Татьяна Краснова - приняли участие в одном из значимых мероприятий Красноярского экономического форума-2014 – пленарной дискуссии «Территории опережающего развития – восточный экспресс», передает пресс-служба экономического ведомства Хакасии.

Для республики данное мероприятие очень познавательно, так как Хакасия претендует на статус территории опережающего социально-экономического развития. А это значит, что наш регион может получить целый ряд преимуществ. В частности, речь идет о том, что предприятия, создаваемые на территории Хакасии, смогут получить 5-летние каникулы по налогу на прибыль организаций, по налогу на добычу полезных ископаемых (за исключением нефти и газа), по земельному налогу, по налогу на имущество организаций. Также предполагается установить пониженные ставки обязательных платежей по страховым взносам, упростить порядок получения разрешений на строительство, порядок подключения к электросетям, порядок прохождения таможенных процедур. Все выше перечисленные преференции – формирование новой государственной политики в отношении Сибири и Дальнего Востока. Основная цель – повысить рост экономики Восточной Сибири.

Представители хакасской делегации приняли участие в совещании Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, на котором более предметно обсуждались проблемы и перспективы развития Сибири и Дальнего Востока.

Также начальник отела инвестиционной политики и территориального развития Минэкономики Хакасии Татьяна Шалыгина и Глава г. Черногорска Василий Белоногов участвуют в работе круглого стола «Меры поддержки и механизмы создания индустриальных парков России».

Как рассказала в телефонном режиме Татьяна Шалыгина, на мероприятии обсуждались вопросы стимулирования, необходимого для развития индустриальных парков России и лучшие мировые практики создания и развития индустриальных парков. На сегодняшний день одним из приоритетных направлений развития экономики России является развитие промышлености. Для Хакасии это как никогда актуально, особенно в рамках создания и развития Абакано-Черногорской агломерации, проекта получившего одобрение Президента Российской Федерации Владимира Путина.

- Особо актуальным стало выступление Первого заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина. Он сделал упор на то, что на сегодняшний день Правительством России оказывается поддержка по созданию промышленных парков. Разработана подпрограмма, которая войдет в программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности до 2020 года», ее утверждение предполагается в первом полугодии этого года. Условия подпрограммы предполагают субсидирование затрат по процентным ставкам для управляющих компаний – 90% ставки рефинансирования, а также субсидирование затрат резидентов парков – 80% доля федерального софинансирования. Интересное предложение озвучил «Сбербанк России». Он разработал специальный кредитный продукт «Новая индустриализация», который предполагает кредитование именно под строительство промышленных парков, - отметила Татьяна Шалыгина.

Сегодня же состоялась встреча министра экономики Республики Хакасия Татьяны Красновой с главой региональной программы поддержки малого бизнеса Европейского банка реконструкции развития России Джеффом Ферри, который посетил экспозицию Республики Хакасия. Представители Хакасии приняли участие в пленарной дискуссии Красноярского экономического форума

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала