top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоСпециалисты Госжилинспекции Хакасии проводят мониторинг технического состояния многоквартирных домов

Специалисты Госжилинспекции Хакасии проводят мониторинг технического состояния многоквартирных домов

8 апреля 2014 г. в 12:26

:

Специалисты отдела технического надзора Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия на три дня выехали в Саяногорск, где наряду с проверками по обращениям граждан им предстоит обследовать многоквартирный жилой фонд. Об этом сообщает пресс-служба Госжилинспекции Хакасии.

Мониторинг технического состояния домов проводится в соответствии с постановлением Правительства РХ от 29.08.2013 № 481. Накануне инспекторы побывали в Черногорске, где осмотрели часть многоквартирных домов. До сентября они посетят все муниципальные образования республики.

Как рассказал заместитель начальника отдела технического надзора Дмитрий Комаров, в первую очередь мониторинг необходим для уточнения информации в региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов, разработкой которой занималось Министерство регионального развития Республики Хакасия. Дело в том, что сбором данных для создания электронных технических паспортов в 2013 году представляли управляющие организации. Как выяснилось, не все сведения достоверны. Исправить ситуацию помогут тщательные проверки жилищных инспекторов.

Специалисты выясняют следующую информацию: год ввода дома в эксплуатацию, наличие технического паспорта, состояние конструктивных элементов, виды работ, необходимые для выполнения капитального ремонта и др. В обязательном порядке обследуются внутридомовая инженерная система, лифты, крыша, подвал, фасад, фундамент, коллективные приборы учета.

Сведения, полученные в ходе мониторинга, важны не только для региональной программы капитального ремонта. Они необходимы самим инспекторам для более объективного анализа, в частности, во время подготовки многоквартирного жилого фонда к прохождению отопительного периода. Специалисты Госжилинспекции Хакасии проводят мониторинг технического состояния многоквартирных домов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 9 апреля 2014 г. в 13:31

Уважаемые сотрудники жилищной инспекции, убедительная просьба обследовать жилой 8 квартирный дом ул.Урицкого,8 в Усть-Абакане. Год введения в эксплуатацию 1932, предполагаемый ремонт в 202... каком-то году. В доме проживают, в основном пенсинеры-ветераны. Фасад прктически разрушен, отопление и водоснабжение находжится под полами квартир первого этажа, трубы ржавые, все в хомутах. Постоянные порывы. Канализация пробегает систематически под квартиры первого этажа, пол уже сгнил. Рамы оконные рассыпаются. Дом накренился в одну сторону.

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала