top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаПравительство РХ окажет поддержку республиканским сельхозпроизводителям

Правительство РХ окажет поддержку республиканским сельхозпроизводителям

24 апреля 2014 г. в 16:00

:

Совещание по подготовке и проведению весенне-полевых работ стало одним из ключевых мероприятий, которые состоялись в рамках рабочей поездки Главы Хакасии Виктора Зимина по Усть-Абаканскому району, сообщает пресс-служба Администрации Главы РХ.

В выездном совещании приняли участие фермеры и сельхозпроизводители со всей республики. Со дня на день стартует посевная кампания и у аграриев накопилось много вопросов.

– Ситуация не простая, не буду скрывать от вас. У нас был очень тяжелый 2013 год, не менее сложным будет и этот год. Но мы выстоим. Более того, мы предпримем все усилия, чтобы посевная компания прошла вовремя и по плану. Потому что этот тот самый случай, когда день год кормит, - отметил Глава Хакасии Виктор Зимин.

Чтобы весенние полевые работы прошли без сбоев, Глава республики дал поручение Министерству финансов еженедельно выделять 30 млн. рублей на приобретение ГСМ, необходимого количества семян и удобрений. Такая финансовая помощь продлится до середины июня, пока не закончится посевная. А в сентябре аграрии получат еще 50 млн. рублей из ресбюджета на сбор урожая.

– Обещаю вам, что мы выдержим эти обязательства! – подчеркнул Виктор Зимин.

Непростая финансовая ситуация у сельхозпроизводителей возникла в связи с большой закредитованностью. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Вагнера, в связи с ужесточением политики Россельхозбанка, этот банк превратился в обычную коммерческую структуру и шанс получить кредит у сельчанина стал минимальным. Рассчитывать можно только на собственные средства и господдержку всех уровней.

– Я знаю эти проблемы и обещаю, что мы не дадим сельчан в обиду. Прошу подготовить мне встречу с банковским сообществом. Обсудим возможные варианты выхода из ситуации, - поставил задачу Глава Хакасии.

Осталась кредиторская задолженность перед сельчанами и за приобретенную технику. Виктор Зимин подчеркнул, что эти долги не будут забыты.

В ходе общения с Главой республики аграрии затронули тему строительства забойных цехов. Главам муниципальных образований совместно с сельхозтоваропроизводителями нужно определиться, в каких территориях эффективнее возвести такие цеха с тем, чтобы в дальнейшем разработать соответствующую республиканскую программу.

Забойные цеха снимут часть проблемы и с малых сел, в которых одним из основных вопросов является сдача и переработка сельскохозяйственной продукции.

Еще один актуальный для сельчан вопрос – высокая плата за электроэнергию. Виктор Зимин поручил Ивану Вагнеру разработать предложения, а своему заместителю Андрею Новоселову и руководителю госкомитета по тарифам и энергетике Хакасии Олегу Базиеву рассмотреть варианты субсидирования части затрат сельхозтоваропроизводителей на электроэнергию. Правительство РХ окажет поддержку республиканским сельхозпроизводителям

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала