top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреНАТО рассмотрит вопрос размещения войск в Восточной Европе на постоянной основе

НАТО рассмотрит вопрос размещения войск в Восточной Европе на постоянной основе

7 мая 2014 г. в 08:43

:

НАТО рассмотрит вопрос о постоянном базировании своих войск в Восточной Европе. Причиной такой инициативы, по словам главнокомандующего Объединенными вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе, американского генерала Филипа Бридлава, послужило беспокойство по поводу усугубляющегося кризиса на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бридлав считает нужным рассмотреть и довести до обсуждения между руководителями стран-членов НАТО вопрос постоянного размещения группировки своих войск в Восточной Европе. Генерал накануне провел переговоры с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, после которых канадская сторона направила в расположение НАТО свою армию.

"НАТО попросило нас оказать помощь нашим союзникам в Восточной Европе и Канада уже направила (в подчинение командования НАТО в Европе) представителей своей армии, военно-воздушных сил и флота", - заявил глава канадского правительства.

В Брюсселе ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс готов при необходимости предпринять дальнейшие шаги для обеспечения эффективной обороны своих членов. Также генсек напомнил, что ранее, в связи с кризисом на Украине, НАТО уже усилила патрулирование воздушного пространства над территорией Польши и Румынии боевыми самолетами. Расмуссен также отметил рост активности флота Североатлантического альянса в водах Черного моря, и добавил, что в дальнейшем ожидается увеличение количества кораблей в Балтийском море.

Из-за ситуации на Украине ранее приостановилось сотрудничество между НАТО и Россией, потому как, по словам заместителя председателя Военного комитета НАТО американского генерал-лейтенанта Марка Шисслера, российская сторона ведет себя «не как партнер».

Шисслер также рассказал, что еще недавно приоритетом НАТО были вывод основной части войск из Афганистана к концу 2014 года и подготовка планов дальнейшего пребывания ограниченных по численности международных сил в этой стране. Однако сейчас "половину времени всех дискуссий внутри альянса занимает Украина", сказал зампред Военного комитета НАТО. 





НАТО рассмотрит вопрос размещения войск в Восточной Европе  на постоянной основе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала