top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреМакедония на референдуме решит, называться ли ей Македонией

Македония на референдуме решит, называться ли ей Македонией

21 января 2018 г. в 14:01

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Македонии пройдет референдум о смене названия страны, заявил премьер-министр этого государства Зоран Заев. Цели референдума – политические: таким образом власти Македонии хотят попробовать устранить последнее противоречие при вступлении страны в НАТО, которому усиленно противится Греция, у Афин есть своя Македония, греческая провинция. Таким образом, если Македония в результате референдума сменит название, великий Александр Македонский перевернется в гробу – с политической карты мира исчезнет государство, названное фактически в его честь. И останется на свете одна Боливия, названная в честь Симона Боливара…

Суть вопроса в целом известна. Когда распалась Югославия, в одной из ее частей появилась Македония, одна из ее провинций. В ООН Македония вошла, как настаивала Греция, в 1993 году под названием Бывшая югославская Республика Македония (БЮРМ). Но у Греции есть своя Македония – историческая область на территории Греции, греческая провинция, которая граничит с БЮРМ. Отсюда возникает разнообразная путаница.

И вот, когда Македония (БЮРМ) решила вступить в НАТО, Греция заартачилась – пусть страна меняет название, иначе своего согласия на вступления в Североатлантический альянс Афины не дадут.

Так продолжается уже много лет – и вот этому всему решено положить конец.

Будем референдум. Версии возможного названия для Македонии не разглашаются.

Господин Заев при этом отметил, что соответствующие переговоры с Грецией ведутся, но он не может разглашать подробности. «Вы видите, что проводится прозрачный процесс, мы хотим решить эту проблему на основе национального консенсуса, чтобы решение в итоге было подтверждено гражданами на референдуме», — заявил Заев. Он отметил, что переговоры увенчаются успехом, если обе стороны — Греция и Македония — аккуратно подойдут к вопросу.

Македония на референдуме решит, называться ли ей Македонией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала