top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия отключит газ Украине, если не получит предоплату

Россия отключит газ Украине, если не получит предоплату

13 мая 2014 г. в 08:37

:

Россия переводит Украину на предоплату, то есть Украина получит лишь тот объем российского газа, за который заплатит заранее. Сегодня, 13 мая, "Газпром" выставит счет "Нафтогазу". У украинских властей есть шанс рассчитаться по предварительному счету до 2 июня, иначе уже на следующий день поставки прекратятся, сообщает РИА Новости.

В случае если предварительный счет не будет оплачен до 2 июня, уже с 10:00 по московскому времени 3 июня поставки российского газа на Украину будут прекращены. Об этом сообщил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече в понедельник с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"В том случае, если Украина не оплачивает эти поставки, то "Газпром" до 10 утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в соответствии с предоплатой. Если предоплаты не поступит, то, соответственно, на Украину в июне-месяце будет поставлен ноль кубов", — сказал Миллер.

Премьер-министр России считает, что необходимо "прекращать нянчиться" с украинскими властями. "Известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты <…> но нас не слышат. А раз это так, то нужно начинать уже действовать, дальше терпеть просто невозможно", — сказал Медведев.

По последним расчетам, задолженность Украины по газу составляет 3,5 миллиарда долларов. Ранее украинские власти заявляли, что не согласны с такой суммой и готовы были ликвидировать долг только по прежней цене в 268,5 доллара за тыс. куб. м.

До 1 апреля стоимость тысячи кубометров составляла 268,5 доллара. Начиная с 1 апреля из-за невыполнения условий двустороннего договора цена увеличилась до 385,5 долларов. 3 апреля, российская сторона отменила скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которые давались взамен продления пребывания Черноморского флота в Крыму. В настоящее время цена российского газа для Украины составляет 485 долларов за тыс. куб. м.. Россия отключит газ Украине, если не получит предоплату

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-людоедка 13 мая 2014 г. в 11:11

Напугали козла капустой! Они начнут воровать газ из тех объёмов, что идут через Украину в другие страны, ту же Германию.

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала