top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПредприятие "Абаканский рудник" выиграло тендер на поставку щебня для компании "Роснефть"

Предприятие "Абаканский рудник" выиграло тендер на поставку щебня для компании "Роснефть"

14 мая 2014 г. в 10:09

:

Накануне предприятие «Абаканский рудник» (г. Абаза) произвело первую отгрузку щебня в объеме 4 тыс. тонны для нужд строительства компании «Ванкорнефть» (дочерней компании ОАО «Роснефть»), сообщает пресс-служба Минпромресурса Хакасии.

Это – первый результат соглашения между Республикой Хакасией и компанией «Роснефть», которое в феврале текущего года подписали Глава региона Виктор Зимин и президент государственной нефтяной компании Игорь Сечин.

В рамках соглашения, предприятие «Абаканский рудник» будет поставить щебень для нужд строительства компании ЗАО «Ванкорнефть» в объеме 160 тыс. тонн.

Министр промышленности и природных ресурсов Хакасии Борис Варшавский отметил, что для республики соглашение о сотрудничестве с компанией «Роснефть» – знаковое событие.

– В рамках соглашения компания готова сотрудничать со всеми предприятиями региона. Мы активно это направление развиваем. Поставка щебня для нужд строительства компании «Ванкорнефть» - это не только дополнительный доход в казну республики, но и хороший рынок сбыта. На двух рудниках Хакасии – в Абазе и Вершине Тёи достаточно большой запас щебня. А также есть все необходимое оборудование для модернизации производства и работы в этом направлении, - пояснил Борис Варшавский.

Технические параметры предлагаемого щебня соответствуют всем требованиям заказчика. На сегодняшний день объем отвала из щебня в г.Абаза составляет 15 млн. тонн.

– Мы и раньше реализовывали щебень, но это были небольшие объемы. Впервые в истории предприятие заключило такой крупный контракт. Реализация данного щебня обеспечит дополнительную прибыль и возможность улучшить экономическое состояние рудника, - сообщил директор предприятия «Абаканский рудник» Яков Байбородов

Планируется участие Абаканского и Тейского рудника и в других тендерах, проводимых компанией «Роснефть». В перспективе, благодаря поставке щебня на нефтегазовые предприятия, земельные участки, находящиеся под отвалами, планируют расчистить и после проведения рекультивационных работ данные земли будут возвращены в земельный фонд г. Абаза.

– Сегодня, помимо сотрудничества с компанией “Роснефть”, а также действующей программы самовывоза для Республики Хакасия, имеются наработанные контракты на отгрузку 600 тыс. тонн щебня в год с двух рудников Хакасии: 400 тыс. тонн из Абазы и 200 тыс. тонн из Вершины Теи. К сожалению, производство щебня сезонное, поэтому сейчас мы пытаемся наладить круглогодичную работу, - пояснил генеральный директор ООО «Руда Хакасии» Евгений Заниздра.

В планах у ООО «Руда Хакасии» отгружать с двух рудников не менее 2 млн. тонн щебня в год. Предприятие "Абаканский рудник" выиграло тендер на поставку щебня для компании "Роснефть"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 14 мая 2014 г. в 15:31

бред это макроэкономический.

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала