top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Политика

ГлавнаяПолитикаБелгородские депутаты поддержали инициативу хакасских коллег по ужесточению наказания для пьяных за рулем

Белгородские депутаты поддержали инициативу хакасских коллег по ужесточению наказания для пьяных за рулем

21 мая 2014 г. в 15:20

:

20 мая на заседании двух думских комитетов – по социальной политике и безопасности, связям с общественными организациями и СМИ – народные избранники выразили поддержку депутатам Верховного совета Хакасии, попросивших ускорить принятие закона о повышении ответственности пьяных водителей, сообщает пресс-служба Верховного Совета РХ, ссылаясь на портал издательского дома «Мир Белогорья» - БелПресса.

Ужесточение наказания за нетрезвую езду было предусмотрено в проекте соответствующего Федерального закона. Госдума приняла проект в первом чтении, однако дальше этого дело не пошло. Поэтому депутаты Хакасии обратились к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой ускорить принятие законопроекта, а белгородские коллеги их поддержали.

«Проект закона предполагает не только увеличение максимальной границы ответственности за гибель людей в «пьяном» ДТП, но и введение минимальной границы ответственности, которая отсутствует в действующем законодательстве (по решению суда водитель может быть приговорён к условному сроку)», – отметила председатель комитета по безопасности Елена Бондаренко.

Согласно новому документу, если по вине пьяного водителя погиб один человек, ему грозит лишение свободы сроком от двух до семи лет, а также лишение водительских прав на три года. Если же в ДТП погибли двое или более человек, то водитель может провести за решёткой от четырех до девяти лет с лишением прав на три года.

Напомним, областной Думой в 2013 году был принят региональный Закон «О мерах по предупреждению управления транспортным средством в состоянии опьянения» – так называемый закон об оранжевом квадрате, который через год, по решению Верховного суда РФ, был отменён. Но отмена закона не изменила отношения депутатов к самой проблеме. Поэтому они единогласно высказались за ужесточение наказания.

Проект нового закона усиливает меры ответственности для злостных нарушителей, которых могут приговорить к штрафу на сумму в размере годового заработка или 480 часов обязательных работ либо на два года принудительных работ или арест на полгода (по усмотрению судей). Сейчас пьяного водителя можно испугать лишь 15 сутками административного ареста.

Если закон примут, то будут внесены изменения и в Кодекс об административных правонарушениях. Так, за езду в пьяном виде водителя лишат прав сроком на 1,5 до 2 лет и ещё оштрафуют на 30 тысяч рублей. Действующий закон штрафа за такое нарушение не предусматривает. Белгородские депутаты поддержали инициативу хакасских коллег по ужесточению наказания для пьяных за рулем

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала