top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоНа потухшем камчатском вулкане ученые обнаружили ранее неизвестные минералы

На потухшем камчатском вулкане ученые обнаружили ранее неизвестные минералы

3 июля 2014 г. в 09:14

:

Теги : наука

Международная экспедиция побывала на Камчатке. Ученые обследовали потухший еще в 2013 году вулкан Плоский Толбачек. Исследователи обнаружили сталактиты и сталагмиты из неизвестных науке минералов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника лаборатории активного вулканизма Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Александра Белоусова.

Ученый отметил уникальность экспедиции. Ее исключительность, по словам Белоусова, заключается в том, что ранее "еще не было случаев, когда в лавовую пещеру удалось проникнуть менее чем через год после окончания извержения".

В результате обследования вулкана были составлены карты шести пещер, три из которых удалось исследовать полностью.

- На поверхности лавы сейчас образуются так называемые возгоны, когда из нее выделяются горячие газы, и из них при контакте с воздухом выпадают различные минеральные соли. Они смешиваются с осадками в виде снега и дождя. Эта вода капает в пещерах, образуя сталактиты и сталагмиты из совершенно странных минералов… Возможно, это фториды и хлориды каких-то металлов, - отметил Александр Белоусов.

Ученые в ближайшее время приступят к изучению и анализу неизвестных минералов. На потухшем камчатском вулкане ученые обнаружили ранее неизвестные минералы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала