top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортИзвестные театральные критики высоко оценили работу, проводимую в Хакасии с драматургами

Известные театральные критики высоко оценили работу, проводимую в Хакасии с драматургами

10 июля 2014 г. в 11:56

:

В рамках VIII эколого-этнического фестиваля «Чир Чайаан» состоялся семинар по хакасской драматургии. Его провели гости фестиваля – известные драматурги и театральные критики: заведующая Кабинетом драматических театров Союза театральных деятелей России, театральный критик Марина Корчак, драматург Ярослава Пулинович и драматург из Литвы Мариус Ивашкявичус, передает пресс-служба Минкультуры РХ.

Для обсуждения на семинаре были предложены пьесы хакасских авторов. Свои работы представили заслуженная артистка России, народная артистка Хакасии Алиса Кызласова (пьеса «Хыйлаг»), драматурги Александр Котожеков (пьеса «О, время мое»), Олег Шулбаев (пьеса «Свет большой медведицы»), Надежда Соломачева (пьесы «Удивительный теленок» и «Какие новости в горном селе?»). Участники семинара высоко оценили работу, которая проводится в Хакасии с драматургами.

- Вы большие молодцы, что проводите конкурсы драматургов в Хакасии, стимулируете людей к созданию драматических произведений, организовываете пишущих, - подытожила Марина Корчак. - Ведь ясно, что, занимаясь национальным театром, развиваться без национальной драматургии невозможно. Если вы работаете на родном языке, то она должна звучать со сцены всегда, так как роль театра в его сохранении очень велика. Отсутствие современной драматургии на родном языке – это проблема всех национальных театров России. Я бы пожелала вашему театру взять к постановке представленные пьесы, так как это замечательные работы.

Мариус Ивашкявичус особо отметил автора из Ширинского района Надежду Соломачеву, которая дебютировала в качестве драматурга, представив сразу две свои пьесы:

- Из всего прочитанного материала мне очень понравилась пьеса «Какие новости в горном селе?». Она очень живая. Я поверил всему, что в ней происходит. Очень хорошо прописаны диалоги. В жизни ведь мы не разговариваем длинными монологами, мы говорим короткими фразами. Здесь это выглядит очень естественно и образно. Я узнал, что это дебютная работа автора. Если получился такой дебют, я не знаю, что будет дальше. Известные театральные критики высоко оценили работу, проводимую в Хакасии с драматургами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала