top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии ожидаются усиление ветра, дожди и грозы

В Хакасии ожидаются усиление ветра, дожди и грозы

14 июля 2014 г. в 10:47

:

По данным Хакасского гидрометеоцентра, в Хакасии ожидается переменная облачность, местами очень сильные дожди, грозы, град. Ветер переменного направления 3-8 м/с, усиление до 25 м/с.

Метеорологическая обстановка. Температура воздуха ночью +14 +19˚С, местами +8 +10˚С, днем +27 +32˚С, местами +20 +25˚С.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных достижением уровнями воды опасных отметок, обрывом линий электропередач и линий связи, падением слабо закрепленных конструкций, повреждением крыш, травматизма среди населения, нарушением в работе автомобильного транспорта, дорожных служб, увеличением количества ДТП.

Гидрологическая обстановка. Стабильная. Достижение уровнями воды опасных отметок не ожидается.

Обстановка на объектах ЖКХ. Возможны нарушения в работе объектов коммунального хозяйства из-за изношенности сетей и оборудования.

Обстановка на энергосистемах. Возможны кратковременные нарушения в подаче электроснабжения в отдельных населенных пунктах.

Обстановка на акваториях. При соблюдении требований безопасности происшествия на водоемах маловероятны. Причиной несчастного случая может послужить нарушение правил поведения на водоеме.

Обстановка с техногенными пожарами. Рост числа возгораний может быть связан с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, ветхой электропроводкой, детской шалостью, пренебрежением к правилам пожарной безопасности.

Обстановка на дорогах. Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных нарушением в работе автомобильного транспорта, дорожных служб, увеличением количества ДТП. Осложнение дорожной обстановки может быть связано с нарушением правил дорожного движения и сложными метеоусловиями (сильный дождь, гроза, град).

Геомагнитная обстановка ожидается спокойной.

Рекомендации населению.

В грозовую погоду лучше оставаться дома, подальше от электроприборов и открытых окон. Опасно находиться рядом с металлическими конструкциями и укрываться под деревьями. Поражению ударом молнии способствуют мокрое тело и сырая одежда. Во время грозы не рекомендуется пользоваться мобильным телефоном.

Быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, учитывать дорожную обстановку и погодные условия. Необходимо избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Соблюдать требования безопасности при восстановительных после паводка работах. Входить в строение следует осторожно. Необходимо убедиться, что нет опасности обрушения стен или потолка, обвалов, провалов и т. п. Ни в коем случае нельзя включать электричество и зажигать огонь, так как возможен взрыв из-за утечки газа. Необходимо обеспечить просушку внутренних помещений, вещей, убрать мусор. Привести территорию и жилье в пригодное состояние.

Неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в быту, на производстве, в природной среде. Повышенное внимание эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Не оставлять без присмотра детей и недееспособных членов семьи, не поручать им следить за пожароопасным оборудованием. Не допускать детских игр с огнем и пожароопасными предметами. Неосторожность при курении, как правило, в нетрезвом состоянии приводит не только к возникновению возгорания, но и к гибели человека. В Хакасии ожидаются усиление ветра, дожди и грозы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала