top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВерховный Совет рассмотрит на ближайшей сессии предложения Виктора Зимина по изменению конституции Хакасии

Верховный Совет рассмотрит на ближайшей сессии предложения Виктора Зимина по изменению конституции Хакасии

2 декабря 2014 г. в 16:31

:

Верховный Совет рассмотрит предложения Виктора Зимина по изменению конституции Хакасии. Основное нововведение, вносимое в главный документ республики, процедура назначения на должность прокурора субъекта Российской Федерации. Теперь он будет назначаться на должность Президентом страны по представлению Генерального прокурора. К тому же кандидату предстоит пройти процедуру обязательного согласования органами исполнительной и законодательной власти региона.

Данные изменения вызваны принятием нового федерального конституционного закона, который объединил Высший арбитражный и Верховный суды.

"Ранее такая процедура носила более формальный характер, и согласование проходило только на уровне Верховного Совета, - подчеркнула в ходе заседания конституционной комиссии заместитель Председателя Верховного Совета Светлана Могилина, - теперь, по требованию 129 статьи Конституции Российской Федерации, эта процедура является обязательной, и поэтому должно пройти согласование также на уровне исполнительной власти субъекта".

Таким образом, в Хакасии своё согласие должны будут дать Глава республики – Председатель Правительства и Верховный Совет.

Также в ноябре текущего года Глава Хакасии внёс ряд предложений по изменению 11 статей Конституции Хакасии. Все они не носят радикальный характер. Как отметили в пресс-службе ВС РХ, экспертная рабочая группа рассмотрела каждое предложение и дала положительное заключение. Сегодня предложения одобрили и члены конституционной комиссии, более того было решено вынести предложения на рассмотрение парламентским корпусом на очередной сессии и рекомендовать народным избранникам согласиться с изложенным. Подчеркнём, что сам конституционный закон в окончательном варианте будет подготовлен и принят не ранее февраля-марта нового 2015 года.

!Эта процедура не быстрая, потому что любой конституционный закон принимается не менее чем в трёх чтениях. Мы, - акцентировала Светлана Могилина, - только будем рассматривать предложения, но не сам проект закона. По процедуре, приняв постановление сессии Верховного Совета, законодатели дают поручение конституционной комиссии разработать проект конституционного закона, который в дальнейшем и будет рассматриваться на сессии". Верховный Совет рассмотрит на ближайшей сессии предложения Виктора Зимина по изменению конституции Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала