top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПервую очередь музейного комплекса в Абакане сдадут к 25 июня

Первую очередь музейного комплекса в Абакане сдадут к 25 июня

15 января 2015 г. в 15:00

:

Первую очередь нового музея планируется сдать к 25 июня этого года. Об этом Глава Хакасии Виктор Зимин заявил во время посещения стройплощадки музейно-культурного комплекса. Напомним, в 2011 году в столице республики началось строительство нового здания краеведческого музея. Стоимость культурного комплекса, который призван стать одним из лучших и красивейших за Уралом, более полутора миллиарда рублей.

Сегодня жители республики уже могут видеть стены музея, полностью же каркасные работы планируют закончить в марте. В этом сезоне строители приступят к отделке фасада и благоустройству территории.

Как и планировалось, музейный комплекс будет сдаваться поэтапно – уже в конце июня завершатся работы в центральном блоке, где разместятся Сад камней, зимний сад, фонтан и выставочная группа с небольшими экспозициями. Открытие будет приурочено к началу пятого по счету, юбилейного Международного историко-культурного форума "Сибер Ил". При этом Виктор Зимин подчеркнул – музей должен работать не только в рамках форума. После ввода первого блока готовая часть комплекса должна стать открытой для посещения жителями и гостями республики.

"Я просил вас сделать экономическое обоснование деятельности музея – как он будет жить по завершении строительства, – – Мы не можем позволить себе ежегодно отдавать на его содержание более 200 миллионов рублей, это не разумно", - сказал Виктор Зимин, обращаясь к министру культуры республики Светлане Окольниковой.

"Вы будете «кормить» себя сами – именно так и работают все музеи мира. Решите, что мы должны запустить следом – концертный зал или что-то другое. Также посмотрите, как будет работать территория вокруг музея", - подчеркнул Глава Хакасии, и попросил подготовить график ввода следующих блоков и план их работы.

Завершить строительство музейно-культурного комплекса планируется к лету следующего года, сообщили в пресс-службе правительства Хакасии. Первую очередь музейного комплекса в Абакане сдадут к 25 июня

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала