top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреВзрыв у здания суда в Харькове квалифицировали как теракт

Взрыв у здания суда в Харькове квалифицировали как теракт

20 января 2015 г. в 09:07

:

Около здания Московского районного суда Харькова вечером 19 января прогремел взрыв. Как сообщают СМИ со ссылкой на очевидцев, происшествие случилось в тот момент, когда люди выходили из здания суда. На место происшествия немедленно были отправлены представители спасательной службы, а также несколько машин скорой помощи.

Факт взрыва подтвердили и в областном управлении государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"Да, там взрыв, туда выехали все наши подразделения, они сейчас работают на месте, есть пострадавшие, но их число надо уточнять у "скорой", – цитирует представителя Чрезвычайной службы РИА Новости. В свою очередь о страшном инциденте высказался и советник главы МВД Украины, депутат Верховной рады от "Народного фронта" Антон Геращенко.

На своей личной страничке в социальной сети представитель властей опубликовал данные согласно которым в результате ЧП пострадало более десяти человек. "Пол часа назад в Харькове, у здания Московского районного суда, прозвучал взрыв. Подчеркиваю не в суде, а рядом со зданием суда. По окончательно уточненным данным медиков, ранено всего 13 человек. Один в крайне тяжелом состоянии. Шесть в тяжелом и шестеро легко раненных. Все ранения – металлическими осколками. На месте работает следственно-оперативная группа и бригады медиков – всего восемь бригад", – написал Геращенко у себя в "Facebook".

Также советник главы МВД Украины отметил, что по некоторым данным, взрыв прозвучал после того как было закончено судебное заседание по вопросу бывшего члена партии "Свобода" по фамилии Соколов.

"Он обвинялся в том, что 26 октября в день выборов, пришел на избирательный участок с оружием. На эту тему был ряд сюжетов на харьковских телеканалах. На суде была его группа поддержки из проукраинских активистов. После окончания суда, ребята из группы поддержки Соколова, вышли из здания суда и сразу прозвучал взрыв", – написал в соцсети Геращенко.

Как сообщает "Русская служба BBC", в Харькове объявили о проведении спецоперации по розыску и задержанию причастных к взрыву, сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

"В Харькове создан оперативный штаб, в который вошли представители Службы безопасности Украины, министерства внутренних дел Украины и прокуратуры", - говорится в сообщении СБУ со ссылкой на председателя СБУ Валентина Наливайченко и министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Это дерзкое преступление мы квалифицируем как террористический акт. Все силы и средства направлены на его расследование. О ходе расследования будем оперативно информировать общественность", - заявил Валентин Наливайченко.

По факту взрыва начато расследование. Взрыв у здания суда в Харькове квалифицировали как теракт

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала