top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ России нет денег на разработку вакцины против СПИДа

В России нет денег на разработку вакцины против СПИДа

22 января 2015 г. в 10:32

:

Работа над вакциной против СПИДа остановилась на процессе испытания препарата. Тем не менее уже в 2018 году лекарство планируют использовать для лечения реальных пациентов. Об этом сообщил глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

"Мы этой темой занимались и остановились только по причине финансирования", - сказал Владимир Уйба. Он также отметил, что вакцина уже прошла доклинические и клинические испытания, а на проведение дальнейших испытаний пока денег не было выделено.

На сегодняшний день в разработку вакцины государством вложено около 100 миллионов долларов. Большая часть средств ушла на разработки петербургских ученых. При этом над проектом трудились московские и новосибирские специалисты. После появления вакцины на российском рынке лечение смогут получить лишь 110 тысяч из 880 тысяч людей, зараженных СПИДом.

Вопрос о создании вакцины против СПИДа был поставлен в России в 1994 году, работа началась в 1999 году. Средства на клинические испытания смогли получить разработчики петербургской вакцины. Планировалось, что ее испытания полностью завершатся к 2018 году.

По данным прошлого года общее число выявленных случаев ВИЧ в Хакасии достигло 761 человека, но показатель пораженности населения в Хакасии ниже в 6,5 раз, чем в СФО, и в 3,4 раза ниже показателя Российской Федерации. За 11 месяцев 2014 года в республике выявлено 118 больных ВИЧ-инфекцией, что выше на 24,2% показателя аналогичного периода 2013 года (95 чел.), сообщается на сайте Правительства Хакасии.

Однако ООН высказал надежду, что прекратить распространение СПИДа удастся к 2030 году. Специалисты планируют не просто взять под контроль распространение заболевания, а искоренить его.

В России нет денег на разработку вакцины против СПИДа

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Игор 22 января 2015 г. в 14:39

Для Иркутской области, это было большое благо,так как здесь самое большое количество заражённых,жена у меня медик,заразится можно в общественном транспорте,достаточно попасть капельки крови в рану и всё, ты инвалид без всяких шансов на выздоровлениее...

хз 22 января 2015 г. в 15:31

вот не надо про капельку крови в общественном транспорте. ещё ни один спидозник не подхватил болезнь подобным образом. не надо наркоманить из одного шприца, не надо под хвост баловаться с мужиками и цеплять непотребных баб по обочинам дорог. вот и будет вам счастье.

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала