top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии продолжают помогать добровольным переселенцам

В Хакасии продолжают помогать добровольным переселенцам

26 января 2015 г. в 14:30

:

Накануне состоялось первое в этом году заседание Межведомственной комиссии при правительстве Хакасии по оказанию содействия добровольному переселению в нашу республику соотечественников, проживающих за рубежом. На рассмотрение комиссии было представлено 21 заявление от граждан Украины, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. Комиссия приняла положительное решение по 17 заявлениям.

Как сообщили в пресс-службе Госкомзанятости Хакасии, участниками программы станут представители 13 профессий, в том числе учителя, инженеры и горнорабочие. На момент подачи заявлений 12 человек уже были трудоустроены, 1 человек проходит обучение в профессиональном училище, остальным служба занятости подбирает подходящую работу в территориях вселения.

Напомним, что для участия в программе гражданин должен обратиться с заявлением в Управление Федеральной миграционной службы по Республике Хакасия, далее заявление выносится на рассмотрение комиссии.

Гражданин, получивший статус участника Государственной программы, имеет возможность в упрощенном порядке получить гражданство Российской Федерации, а также получить выплаты пособия на обустройство, компенсацию расходов на переезд к месту проживания. Свидетельство участника Государственной программы выдается сроком на три года.

По истечении срока действия свидетельства, а также в случае выезда участника Государственной программы на постоянное место жительства за пределы республики ранее чем через два года, соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы. В этом случае государство имеет право взыскать с гражданина все средства, направленные на выплату подъемных и расходов на переезд.

В 2014 году свидетельства участника программы по переселению получили 47 граждан Украины, Казахстана и Узбекистана, имеющих в составе 48 членов своих семей. В Хакасии продолжают помогать добровольным переселенцам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала