top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияОдного из руководителей федерации профсоюзов Хакасии подозревают в присвоении более двух миллионов рублей. Делом занялась прокур

Одного из руководителей федерации профсоюзов Хакасии подозревают в присвоении более двух миллионов рублей. Делом занялась прокур

29 января 2015 г. в 15:23

:

Андрей Петров, председатель Федерации профсоюзов Хакасии, стал фигурантом очередного уголовного дела. Из собственных источников агентству новостей "Хакасия Информ" стало известно, что руководство профсоюзов подозревают в хищении денежных средств, предназначенных для выплаты материальной помощи бывшим работникам шахты "Енисейская", "Абаканская горная компания", "Шахта Хакасская". По данным источника, неустановленное (пока) лицо "прикарманило" более двух миллионов рублей.

Потерпевшей стороной признано ОАО "Южный Кузбасс". Именно эта фирма оказалась обманута руководством федерации профсоюзов Хакасии.

Как рассказали наши источники, 21 декабря 2012 года Андрей Петров, который на тот момент был исполняющим обязанности председателя федерации, попросил у "Южного Кузбасса" деньги на материальную помощь шахтерам ликвидированных предприятий. Всего 12 миллионов рублей. И фирма согласилась помочь. На счет федерации профсоюзов были перечислены все запрошенные деньги. Однако до шахтеров они дошли не в полном объеме. Почти 2 миллиона 337 тысяч рублей "ушли" в неизвестном направлении.

Петров предоставил "Южному Кузбассу" "липовый" отчет о расходовании перечисленных фирмой денежных средств. Однако обман был раскрыт. В мае 2014 года в ходе обыска были изъяты договорные и бухгалтерские документы по взаимоотношениям с благотворителями. Документы были переданы на экспертизу, которая установила подлинность этих бумаг.

Таким образом, лицо из руководства федерации профсоюзов Хакасии обвиняют в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в особо крупном размере ,с использованием служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ). Дело передано в прокуратуру Хакасии.

Это не первое подобное дело, в котором замешан Андрей Петров. в 2013 году во время проверки благотворительных поступлений была выявлена "недостача": из поступивших в 2012 году 25 миллионов рублей горняки получили лишь 20,5 миллионов рублей. Таким образом, за вычетом банковских комиссий, сумма не выплаченных шахтерам денежных средств составила около 4 миллионов рублей.

Тогда на вопрос горняков: "Где деньги?" председатель республиканской Федерации профсоюзов Андрей Петров отвечать отказался. Он заявил, что это конфиденциальная информация и никто не может требовать разглашения статьи расходов независимой структуры. Одного из руководителей федерации профсоюзов Хакасии подозревают в присвоении более двух миллионов рублей. Делом занялась прокур

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала