top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии для детей провели лекцию о национальном костюме

В Хакасии для детей провели лекцию о национальном костюме

20 февраля 2015 г. в 15:03

:

В творческой мастерской Республиканской детской библиотеки прошла необычная встреча. 19 февраля в библиотеке прошло первое в этом году творческое занятие этнической мастерской "Модница Тарина" на тему хакасского национального костюма.

Слушателями творческой лекции стали учащиеся 3 класса школы №10. Школьникам рассказали о традициях и обрядах, связанных с национальным костюмом.

По иллюстративным слайдам и выставке-инсталляции ребята изучили и изготовили наряды и украшения для бумажной куклы. В этом очень помогла книжка-игрушка "Модница Тарина", в которой есть все от бумажного платья до украшений и описания к деталям гардероба.

Также ребятишкам рассказали о хакасском украшении "пого" - о форме оберега, правилах и традициях его ношения.

Республиканская детская библиотека приглашает на занятия в мастерскую "Модница Тарина", где дети знакомятся с хакасской культурой и сами придумывают модели одежды, рисуют, шьют, вышивают и создают из бисера и бусин традиционные хакасские украшения.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, прийти в мастерскую учащиеся 1 – 11 классов могут с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00 .

Справки по телефону (3902) 22-14-61. В Хакасии для детей провели лекцию о национальном костюме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала