top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСредняя зарплата учителя в Хакасии превысила 18 тыс. рублей

Средняя зарплата учителя в Хакасии превысила 18 тыс. рублей

19 октября 2011 г. в 12:19

:

Вопрос повышения заработной платы педагогов Хакасии стал одной из центральных тем пресс-конференции, которая прошла 18 октября в зале заседаний республиканского правительства.

В число участников встречи вошли министр образования и науки Хакасии Галина Салата, председатель Комитета по культуре, образованию и науке Верховного Совета РХ Лариса Карпова, председатель Абаканской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Людмила Чистова, а также школьные учителя из Абакана, Черногорска и Алтайского района.

«С 1 июня произошел переход на новую систему оплаты труда, что позволило повысить фонд на 22%, а с 1 сентября произошло еще одно повышение на 8%», - отметила министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата.

«Правительство Хакасии и министерство образования и науки республики в 2011 году взяли на себя обязательства поднять фонд оплаты труда на 30 процентов и в сентябре 2011 года приблизиться к средней заработной плате в размере 16010 рублей, - уточнила министр. - Мы свои обязательства выполнили полностью. На 1 октября средняя зарплата учителей в республике составляет 18149 рублей».

По словам министра, Хакасия входит в число 52 субъектов Российской Федерации, которые выполнили обязательства по повышению зарплат учителей.

Учитель химии МБОУ «Белоярская СОШ» Алтайского района Людмила Янковская рассказала, что в октябре ее зарплата значительно выросла.

«Уровень зарплаты у педагогов отличается из-за разного количества часов и разных результатов работы. У меня, к примеру, в сентябре были очень хорошие результаты, что положительно отразилось на моей зарплате, - сказала Людмила Янковская. - Отмечу, что благодаря новой системе оплаты труда появились стимулирующие надбавки и премии, о которых раньше мы могли только мечтать».

Очередное повышение зарплаты учителям произойдет уде в 2012 году. Кроме того, муниципальным образованиям розданы методические рекомендации, подготовленные правительством Хакасии. Согласно им, уже с сентября текущего года рекомендовано повысить фонд оплаты труда воспитателей детских садов на 6,5%, а медицинских работников дошкольных образований - на 50%, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РХ.

Средняя зарплата учителя в Хакасии превысила 18 тыс. рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Учитель1 26 октября 2011 г. в 21:24

Уважаемые коллеги, напишите пожалуйста, у кого сколько прибавилось в зарплате с 1 сентября. Я на 1,5 ставки получила 11 с копейками. Везде так, или только у нас в школе?

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала