top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии началась обработка земель, пораженных луговым мотыльком

В Хакасии началась обработка земель, пораженных луговым мотыльком

10 августа 2009 г. в 12:44

:

9 августа власти Аскизского района ввели на территории района режим чрезвычайной ситуации. Там зафиксировано два очага распространения лугового мотылька – близ села Верх-Аскиз и вблизи пос. Катанов.

По данным специалистов ФГУ «Россельхозцентр» по Хакасии, общая площадь, пораженная вредителем, составляет около  3 200 га. Вся пораженная территория – пастбища и сенокосные угодья. В селе Верх–Аскиз отмечены случаи  поражения гусеницей мотылька и частных подворий. Миграция вредоносного насекомого продолжается.

С 9 августа в Аскизском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакасии, сообщили в пресс-службе ведомства. Также в зоне ЧС находятся специалисты Россельхозцентра. Совместно с районными властями было принято решение незамедлительно начать борьбу с вредителем. К вечеру 9 августа ядохимикатами было обработано 100 процентов пораженной площади села Верх–Аскиз, таким образом, в населенных пунктах пораженные участки удалось ликвидировать. Распыление осуществлялось с помощью ранцевых огнетушителей и пожарной мотопомпы. Работы проводили местные пожарные и добровольцы.

По прогнозам специалистов Минсельхоза, при теплой безветренной погоде распространение лугового мотылька будет продолжаться. В настоящее время организован контроль территорий, граничащих с очагами заражения. 

На сегодня правительство республики запланировало  заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, чтобы решить вопрос о выделении финансовой помощи для дальнейшей борьбы с луговым мотыльком.

Для справки
 
Луговой мотылек включен в список наиболее опасных вредителей и болезней, способ-ных создать чрезвычайные ситуации в агропромышленном комплексе. Экономический порог вредоносности мотылька составляет 10 гусениц на 1 кв.м. Для Хакасии распространение лугового мотылька не типично и ранее не наблюдалось.

В Хакасии началась обработка земель, пораженных луговым мотыльком

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала