top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаЧто год грядущий нам готовит

Что год грядущий нам готовит

10 января 2012 г. в 11:04

:

В Новый год все мы ждем, что наша жизнь изменится. И если личные перемены для кого-то так и останутся мечтами, то законодательство нашей страны неизбежно изменится с наступлением 2012 года. С 1 января по традиции вступает в силу целый ряд важных законов, о них мы и поговорим далее.

Законы в области транспорта

Большие перемены в 2012 году ждут автолюбителей. Во-первых, государство решило снова повысить штрафы за несоблюдение правил дорожного движения. Правда, в силу они вступят только во второй половине года, однако любителям агрессивной езды лучше уже сейчас начать следить за своим поведением на дороге. Втрое увеличатся штрафы за нарушения, из-за которых возникают пробки, в том числе за неправильную парковку и стоянку, переезд перекрестков. Теперь жителям регионов за такие прегрешения придется заплатить целых полторы тысячи рублей, а автомобилистам столицы и Санкт-Петербурга – целых 3 тысячи рублей.

В 2012 году будут ужесточены и штрафы за незаконную перевозку пассажиров и грузов. Теперь нелегальные таксисты будут платить государству за нарушение 5 тысяч рублей. Чтобы избежать этого, нужно получить лицензию, которая с Нового года будет выдаваться на срок в 5 лет. Тех же, кто работает по лицензии, но не выдают клиентам чеки за поездки, будут облагать штрафом в размере 1 тысячи рублей.

Штрафы вырастут и за неправильную тонировку. Автомобилистам, стекла транспортных средств которых пропускают менее 70 – 75 % света придется заплатить инспектору 500 рублей и лишиться государственных номеров до устранения нарушения.

Большие изменения претерпит и закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Теперь для получения полиса нужно будет прилагать к пакету документов талон техосмотра, действительный на срок не менее 6 месяцев. ОСАГО теперь будут оформлять 10 дней вместо прежних 5.

С 1 января 2012 года техосмотр перестанет быть государственным. Осуществлять его будут заключившие с ГИБДД договор компании, а также автодилеры. Автовладельцы смогут пройти технический осмотр своего транспортного средства в любом пункте ТО вне зависимости от своего места жительства и места регистрации транспортного средства.

Законы в области налогообложения и страхования

Нововведением 2012 года в области законодательства станет также то, что с лиц, получающих большие зарплаты, станут взимать более высокие страховые взносы. Большой будет признаваться зарплата свыше 512 тысяч в год. Причем высчитывать доход начнут по итогам наступающего, а не по итогам заканчивающегося года. С людей с высокой зарплатой будут взимать взнос в размере 10 % от полученных свыше 512 тысяч рублей в год сумм.

Владельцы малого бизнеса (помимо торговли) также будут платить повышенный страховой взнос. Но его размер составит не 10 %, а 7 %. А вот для крупных бизнесменов он будет равняться 30 %.

С 2012 года юридическими лицами могут создаваться консолидированные группы для исчисления и оплаты налога на прибыль. Также изменится список контролируемых налоговыми органами сделок. Подробнее об этом можно узнать в тексте Федерального закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ.

Законы в области медицины

В 2012 году обновиться и закон о здравоохранении. Он не сильно отличается от предыдущего, но содержит несколько нововведений. Так, в нем оговаривается бесплатный характер оказания скорой помощи и выдачи лекарств, прописанных по медицинским показаниям. Также в законе устанавливается промежуток времени на раздумья, который должен давать врач решившей сделать аборт женщине: при сроке беременности до 11 недель он составит 7 дней, при сроке от 11 до 12 недель – 2 дня. В соответствии с новым законом в школах учеников будут проверять на употребление наркотических веществ.

Новый закон обяжет медиков-специалистов получать аккредитацию для работы после окончания вуза. А вот врачи, которые решать устроиться в поликлинику, не будут обязаны проходить интернатуру.

Законы в области ЖКХ

Конечно же, всех волнует, как изменятся коммунальные платежи в 2012 году. Тут нас ждет приятный сюрприз - с 1 января тарифы ЖКХ не вырастут. Но это все-таки произойдет в июле наступающего года. О точных размерах новых платежей пока не сообщается, однако власти обещают, что за газ мы будем платить максимум на 15% больше, чем сейчас, а за остальные услуги ЖКХ – максимум на 11%.

Встречая Новый год, все мы верим, что он будет лучше предыдущего и принесет максимум положительных эмоций и ярких событий. Будем же надеяться, что и законы, которые вступят в силу 1 января, сделают нашу жизнь лучше.

Олеся Хромченкова Что год грядущий нам готовит

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала