top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаПрезидент Путин "отвязал" бюджет России от цен на нефть

Президент Путин "отвязал" бюджет России от цен на нефть

22 июня 2012 г. в 11:02

:

В ближайшее время в России будет принято новое бюджетное правило, согласно которому объем бюджетных обязательств не будет привязан к текущей цене нефти. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на открытии пленарного заседания Петербургского международного экономического форума.

По словам Владимира Путина, углеводороды должны стать лишь вторым источником поступлений в бюджет. Верстка бюджета будет привязана к средней цене нефти за несколько лет, добавил он.

По словам Президента, текущие макроэкономические показатели страны «приемлемы и хороши»: президент привел данные, что инфляция в России за четыре года сократилась с 13% до 6,1%. Это минимальный показатель за последние 20 лет, сказал он. На начало июня инфляция в годовом выражении составила менее 4%. «Тем не менее мы видим долгосрочные и среднесрочные вызовы экономике», — сказал Путин. По его словам, экономика страны не диверсифицирована, по-прежнему велика доля неконкурентных производств. «Ахиллесовой пятой» Путин назвал зависимость от цен на нефть: «В эпоху большой волатильности такая экономика уязвима. Нам необходим бездефицитный бюджет с запасом прочности, не рассчитанный на сырьевые доходы».

За несколько часов до выступления Путина министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство согласовало бюджетное правило, которое будет учитывать среднюю цену нефти за предыдущий 10-летний период. Чиновник уточнил, что полностью это правило заработает в 2015 г., переходный период необходим для выполнения всех бюджетных обязательств. А днем ранее о том же в интервью американскому деловому изданию The Wall Street Journal заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов — по его словам, базовая цена на нефть должна рассчитываться как среднее за предыдущие 5 лет.

Действующее бюджетное правило предполагает ограничение использования нефтегазовых доходов в зависимости от средней цены на нефть за определенный период. Это позволяет накапливать нефтяные сверхдоходы для борьбы с возможной новой волной экономического кризиса, пишут "Ведомости". Президент Путин "отвязал" бюджет России от цен на нефть

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ющенка 22 июня 2012 г. в 17:17

Если у нас инфляция всего 6 %, какого лешего каждый год поднимаются тарифы жкх на 15-20 % ?! Что за беспредел?! Тут либо Путин не в курсе, либо жкх воруют!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала