top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоКому мешает конопля? Вопрос персоне

Кому мешает конопля? Вопрос персоне

22 июня 2012 г. в 15:35

:

Сегодня в нашей рубрике на вопросы об уничтожении наркосодержащих растений отвечает ведущий специалист-эксперт правовой группы УФСКН России по Республике Хакасия Екатерина Евгеньевна Шепилова.

26 июня во всем мире отмечают день борьбы с наркоманией. Это глобальная проблема, не знающая границ, напрямую касается тысяч граждан и в нашей республике. С 2003 года за изменение ситуации взялась служба наркоконтроля, и за 9 лет добилась ощутимых результатов. Максимально количество преступлений, зарегистрированных в сфере незаконного оборота наркотиков, было зарегистрировано в 2005-м году - 450. тогда же изъято из незаконного оборота свыше 800 кг зелья. На протяжении последних трех лет обстановка стабилизировалась. Количество преступлений не превышает 380, а объем изъятых наркотиков – не более 200 кг. Серьезное место в деятельности Управления службы наркоконтроля занимает и профилактика. Наркомания – проблема комплексная, считают в ФСКН. Поэтому и к борьбе с ней должны быть подключены максимальное количество органов власти, общественники и рядовые граждане. В Хакасии, в частности, каждое лето сотни людей привлекаются к уничтожению основного сырья – конопли. Ежегодно наркоконтроль напоминает: за непринятие мер по уничтожению грозит административная ответственность. Сегодня в нашей рубрике на вопросы об уничтожении наркосодержащих растений отвечает ведущий специалист-эксперт правовой группы УФСКН России по Республике Хакасия Екатерина Евгеньевна Шепилова.

От редакции: задать свой вопрос Вы можете в окошке для комментариев.

Вопрос: Гость, 22.06.2012 — 15:36

Если на моем участке произрастает конопля, могут ли меня привлечь за это к ответственности? И кто имеет на это право?

Ответ: Предписание об уничтожении наркосодержащих растений имеют право вынести правоохранительные органы (МВД, ФСБ, ФСКН а также Росздравнадзор). В случае неисполнения предписания в установленные уполномоченным органом сроки, уполномоченный орган вправе организовать принудительное уничтожение с возмещением расходов за счет землепользователя. Последнего в этом случае ждет также и штраф: гражданское лицо от 1500 до 2000 руб., должностное лицо – от 3000 до 4000 тыс. руб., юридическое лицо от 30 000 до 40 000 руб. (ст.10.5 КоАП РФ)

Вопрос: Гость, 22.06.2012 — 16:07

Как добиться, чтобы соседи убрали коноплю на своем участке?

Ответ: Если не удается договориться с соседями в добровольном порядке, рекомендуем обратиться к участковому, либо в другие уполномоченные органы (ФСБ, ФСКН, Росздравнадзор).

Вопрос: Гость, 22.06.2012 — 16:48

Для чего власти тратят столько средств на уничтожение конопли? Неужели так и на самом деле можно снизить наркопреступность, особенно у нас, где конопля на каждом углу растет?

Ответ: Да, снизить массовый спрос на марихуану, лишив сырья, можно – это вполне закономерно. У каждой страны своя история отношений с этим растением. В 1925 году, к примеру, в Великобритании, оборот марихуаны, гашиша и других производных каннабиса были объявлены уголовным преступлением. Это произошло после того, как международная Опиумная конвенция приравняла растение к опиуму. Спрос на каннабис существует в Соединенном королевстве до сих пор, и там также в качестве предупреждающих мер уничтожают нелегальные плантации конопли. В России, как широко известно, до определенных пор конопля широко применялась в сельхозпроизводстве. Ее выращивали, холили, лелеяли. На фонтане "Дружба народов", установленном на ВДНХ в Москве, имеется скульптурное изображение конопли, расположенное между снопами пшеницы. Это говорит о том, что растение занимало значительную долю среди сельхозкультур в 30-е годы 20 века. Но времена изменились. И сегодня действительность такова – при всех своих положительных свойствах и качествах конопля остается в нашей стране вне закона. Добавлю, что по инициативе ФСКН России конопле, не имеющей в своем составе наркотического средства тетрагидроканнабинол, все же дали зеленый свет. К производству «очищенного» растения приступили в этом году Алтайском крае.

Вопрос: Юкка, 22.06.2012 — 17:15

Ребят, ну вы такие интересные! Если на твоём участке растёт конопля, то фиг ты докажешь, что не выращиваешь наркотик! Посодют тебя, по-любасу! И не объяснишь этим троглодитам, что это она сама выросла,а ты не сажал! Ха-ха!

Ответ: Уважаемый Юкка, вы путаете понятия «дикорастущее» и «культурное» растение. Что ждет землепользователя в случае, если на его участке произрастает наркосодержащий сорняк, я объяснила выше. А вот культивирование растений, содержащих в своем составе наркотики, влечет, в зависимости от количества растений, административную или уголовную ответственность. Признаки культивирования выявляет специалист-агротехник, самостоятельно полицейские такого заключения сделать не могут.

Вопрос: Майк, 22.06.2012 — 21:55

А почему во всем мире конопля становится легальной? Как вы думаете?

Ответ: Майк, Вы владеете не совсем верной информацией. Конопля, содержащая психоактивные вещества (тетрагидроканнабинол), также как наркотики из неё, запрещена законом почти во всём мире, за исключением нескольких стран, в которых допускается выращивать определённое количество и/или приобретать небольшие дозы для личного употребления. Среди них: Нидерланды, Канада, Чехия, некоторые штаты США, Испания, Португалия. В некоторых странах (например, в Канаде, Израиле и в некоторых штатах США), разрешено медицинское использование конопли.

Вопрос: Гость, 23.06.2012 — 15:24

Ну Вы хоть осознаете тот факт, что дикорастущая конопля никого отношения не имеет к той что продает наркопреступность, и даже уничтожив всю "дичку", это никак не повлияет на общий наркооборот... "Добавлю, что по инициативе ФСКН России конопле, не имеющей в своем составе наркотического средства тетрагидроканнабинол, все же дали зеленый свет." Как говориться опомнились, но на самом деле в любой конопле есть ТГК, (как и спирт в квасе и кефире, но их не причисляют почему то к алкоголю), а в условиях современного законодательства (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества)"ненаркотическая" конопля, будет считаться наркотиком.

Ответ: Гостю: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.07.2007 N 460 «Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях, требований к таким сортам и к условиям их культивирования» на территории Российской Федерации разрешено культивирование в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ) сортов конопли, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с учетом районирования мест произрастания конопли. При этом установлено, что в указанный реестр могут быть включены только сорта конопли, содержащие в сухой массе листьев и соцветий верхних частей растения не более 0,1 процента тетрагидроканнабинола, в случае превышения содержания установленного процента тетрагидроканнабинола конопля считается наркотической.

Вопрос: Гость, 26.06.2012 — 18:33

Так кому же мешает конопля? Почему бы ее не прировнять к алкоголю? От нее гораздо меньше вреда здоровью и обществу, нежели от выше упомянутого алкоголя и никотина. У абсолютно нормальных людей появляются проблемы с законом (которые могут хорошенько подпортить жизнь в итоге) из-за травки. Вы не считаете такой закон несправедливым?

Вопрос: Саша, 26.06.2012 — 19:28

Кому мешает конопля? Какие проводились исследования(по поводу вреда)и кем? Брюна с Онищенко не предлагать.. Когда будет правдивая информация? Почему нет закона запрещающего алкоголь? Национального менталитета не предлагать, ибо никогда водка не была нац напитком..

Ответ: Ваши вопросы, уважаемые Гость и Саша, скорее к законодательной власти, чем к исполнительной. Управление ФСКН России по РХ руководствуется в своей деятельности Российским законодательством и возложенными государством обязательствами. Конопля входит в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934). Это сырье, которое используется для изготовления наркотических средств – марихуаны и гашиша. Оба внесены в Список наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Оценка вреда, наносимого этими наркотиками организму человека, лежит в области медицины. Рекомендую вам обратиться с этими вопросами к специалистам-наркологам. Но в любом случае, наркотики вызывают привыкание, что влечет тяжкие последствия. И в отличие от алкогольной зависимости, справиться с ними зачастую просто невозможно… Что касается закона, запрещающего алкоголь – пожалуйста, выходите с общественной инициативой в законодательные органы. Алкогольные напитки в сферу внимания органов наркоконтроля в настоящее время не входят. Ваш вопрос по поводу «правдивой информации» не понятен.

Вопрос: Инга, 27.06.2012 — 00:52

Добрый день! каковы реальные шансы в нашей стране допустить выращивать определённое количество растений для личного употребления? Заранее благодарна за ответ!

Вопрос: Гость, 27.06.2012 — 13:43

Когда в нашей стране можно будет выращивать для себя кустов 50-100?

Ответ: Спешу разочаровать: в обозримом будущем этого не случится. Вся антинаркотическая политика Государства, прописанная в Стратегии антинаркотической политики до 2020 года, направлена на снижение спроса на наркотические средства и психотропные вещества, а также противодействие их злоупотреблению. На сегодня действительность такова: культивирование наркосодержащих растений влечет административную или уголовную ответственность в зависимости от количества корней (ст. 10.5.1 КоАП РФ и ст. 231 УК РФ). Кроме того, наркосодержащие растения являются предметом еще целого ряда преступлений, предусмотренных уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 188, ст. 228, ст. 228.1, ст. 228.2, ст. 229 УК РФ).

Кому мешает конопля? Вопрос персоне

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 22 июня 2012 г. в 15:36

Если на моем участке растёт конопля, могут ли меня привлечь за это к ответственности? И кто имеет на это право?

Гость 22 июня 2012 г. в 16:07

Как добиться, чтобы соседи убрали коноплю на своем участке?

Гость 22 июня 2012 г. в 16:48

Для чего власти тратят столько средств на уничтожение конопли? Неужели так и на самом деле можно снизить наркопреступность, особенно у нас, где конопля на каждом углу растет?

Юкка 22 июня 2012 г. в 17:15

Ребят, ну вы такие интересные! Если на твоём участке растёт конопля, то фиг ты докажешь, что не выращиваешь наркотик! Посодют тебя, по-любасу! И не объяснишь этим троглодитам, что это она сама выросла,а ты не сажал! Ха-ха!

Майк 22 июня 2012 г. в 21:55

А почему во всем мире конопля становится легальной? Как вы думаете?

Гость 23 июня 2012 г. в 15:24

Ну Вы хоть осознаете тот факт, что дикорастущая конопля никого отношения не имеет к той что продает наркопреступность, и даже уничтожив всю "дичку", это никак не повлияет на общий наркооборот...
"Добавлю, что по инициативе ФСКН России конопле, не имеющей в своем составе наркотического средства тетрагидроканнабинол, все же дали зеленый свет."
Как говориться опомнились, но на самом деле в любой конопле есть ТГК, (как и спирт в квасе и кефире, но их не причисляют почему то к алкоголю), а в условиях современного законодательства (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества)"ненаркотическая" конопля, будет считаться наркотиком.

Гость 26 июня 2012 г. в 18:33

Так кому же мешает конопля? Почему бы ее не прировнять к алкоголю? От нее гораздо меньше вреда здоровью и обществу, нежели от выше упомянутого алкоголя и никотина. У абсолютно нормальных людей появляются проблемы с законом (которые могут хорошенько подпортить жизнь в итоге) из-за травки. Вы не считаете такой закон несправедливым?

Саша 26 июня 2012 г. в 19:28

Кому мешает конопля?
Какие проводились исследования(по поводу вреда)и кем?
Брюна с Онищенко не предлагать..
Когда будет правдивая информация?
Почему нет закона запрещающего алкоголь?
Национального менталитета не предлагать, ибо никогда водка не была нац напитком..

Инга 27 июня 2012 г. в 00:52

Добрый день! каковы реальные шансы в нашей стране допустить выращивать определённое количество растений для личного употребления?
Заранее благодарна за ответ!

Гость 27 июня 2012 г. в 13:43

Когда в нашей стране можно будет выращевать для себя кустов 50-100?

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала