top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Общество

ГлавнаяОбществоСуд признал незаконным изменение условий кредитования банком в одностороннем порядке

Суд признал незаконным изменение условий кредитования банком в одностороннем порядке

24 октября 2012 г. в 11:56

:

12 октября суд признал правоту Управления Роспотребнадзора по Хакасии, защищавшего интересы потребителя, права которого были нарушены при получении кредита в ООО «Инвестиционный коммерческий банк «Совкомбанк». Суть спора - прописанное в кредитном договоре право банка в одностороннем порядке менять его условия. Роспотребнадзор усмотрел в этом нарушение права потребителя, и выписал постановление на административный штраф. Банк в свою очередь пытался оспорить решение в суде.

Совкомбанк в судебном порядке настаивал признать незаконным и отменить постановление Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия (№001230) по делу об административном правонарушении. Ведь за него предусмотрена выплата штрафа в сумме 10 000 рублей.

Арбитражный суд отказал банку в удовлетворении заявления, тем самым признав его вину в нарушении закона «О защите прав потребителей» при оформлении кредитного договора. Теперь за то, что в кредитном договоре незаконно было указано право банка изменять в одностороннем порядке его условия, банку придётся выплатить штраф в размере десяти тысяч рублей.

Следует отметить, что в этом году с помощью Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия гражданам, потребительские права которых были нарушены, возвращено более 200 тысяч рублей. Среди них 124 тысячи рублей возвращено потребителям, пострадавшим от незаконных действий кредитных организаций. Суд признал незаконным изменение условий кредитования банком в одностороннем порядке

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала