top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСубсидии на покупку овец в Хакасии могут пересмотреть

Субсидии на покупку овец в Хакасии могут пересмотреть

8 сентября 2009 г. в 14:33

:

Теги : Овцы

Заместитель председателя правительства Хакасии Владимир Крафт предложил изменить подход к определению размера субсидии на закупку овец. Это произошло сегодня на заседании республиканского кабинета министров в рамках обсуждения вопроса о господдержке развития агропромышленного комплекса Хакасии.

В данный момент крестьянско-фермерским хозяйствам, предпринимателям, занимающимся овцеводством, предоставляются фиксированные субсидии — вне зависимости от того, животных какой породы они закупают. Владимир Крафт предложил подумать, не способствует ли это закупке более дешёвых и, возможно, менее выгодных с точки зрения перспективы овец.

Зампредседателя правительства считает, что дотации должны зависеть от уровня цены на определённую породу овец. Это необходимо для того, чтобы у животноводов был стимул закупать более дорогих и качественных животных.

С ним согласился и докладчик — министр сельского хозяйства Хакасии Иван Вагнер. Правда, в ответ на замечания первого заместителя главы республики Александра Голышева о целесообразности закупки овец недорогих пород, так называемых «помесных», Вагнер отметил — через 2 года от овец помесных пород можно получить чистокровных.

Так или иначе, Минсельхоз по поручению, которое дал на этом же заседании первый заместитель главы республики Александр Голышев, займётся подготовкой предложений, связанных с размером субсидий.

Вместе с тем, министр сельского хозяйства посетовал — желающих участвовать в программах развития овцеводства в Хакасии  хоть отбавляй, уже поступило заявок на 24 тысячи овец. Проблема заключается в том, что такого количества пока, по признанию министра, нет ни в Хакасии, ни в Туве.

Кроме того, по сообщению Ивана Вагнера, в республике начали развивать и мараловодство. Сейчас поголовье маралов в Хакасии насчитывает около 100 штук.

Субсидии на покупку овец в Хакасии могут пересмотреть

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала