top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Саяно-Шушенском заповеднике установлена автоматическая метеостанция

В Саяно-Шушенском заповеднике установлена автоматическая метеостанция

22 февраля 2013 г. в 10:33

:

На территорию КПП Чул-Аксы Саяно-Шушенского заповедника доставлена для установки автоматическая метеостанция.
Автоматическая система мониторинга метеорологических показателей появилась в заповеднике в рамках международной программы «GLORIA» - долгосрочного международного проекта развития Организации Объединенных Наций и Глобального экологического фонда (ПРООН\ГЭФ) «Сохранение биоразнообразия в Российской части Алтае-Саянского экорегиона».

Территория Саяно-Шушенского заповедника отличается своим биологическим, ландшафтным и климатическим разнообразием, но при этом труднодоступна для постоянных наблюдений. Установка автоматической метеостанции служит решением такой проблемы и дает возможность расширить научно-исследовательскую деятельность.

Место для непрерывного наблюдения за температурой воздуха, почвенного покрова, за солнечной радиацией, скоростью и направлением ветра и осадками выбрано не случайно. Эта территория находится вблизи альпийского пояса. Альпийские зоны весьма уязвимы и наиболее зависимы от климатического режима ландшафта и его колебаний. Поэтому так важен непрерывный мониторинг погодных явлений.

Определяющим фактором в вопросе размещения станции стало наличие здесь бальнеологической зоны - минерального источника «Аржаан-Уру», пользующего спросом у местного населения. Летом текущего года к нему планируется отправить научную экспедицию с целью исследования его современного состояния и последствий антропогенного воздействия. Пресс посетителей родника оказывает колоссальную негативную нагрузку на его экосистему, нуждающуюся в непрерывном наблюдении.

Метеорологические исследования данной местности с помощью станции рассчитаны на 10 лет. В течение этого времени сведения с установки будут поступать в Саяно-Шушенский заповедник и в центр «GLORIA» для их обработки и составления карты изменения климата.

Опыт подобных исследований уже имеется у наших соседей – природного парка «Ергаки», заповедников «Столбы», «Убсунурская котловина» и других ООПТ Алтае-Саянского экорегиона. Автоматические метеостанции создают сеть по сбору информации о климатических условиях в экорегионе и на планете в целом.
Мониторинг метеорологических показателей позволит проследить взаимосвязь климата и природы в нашем регионе и спрогнозировать их будущее развитие, сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника.
В  Саяно-Шушенском заповеднике установлена автоматическая метеостанция

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала