top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреFacebook и Microsoft признались в сотрудничестве со спецслужбами США

Facebook и Microsoft признались в сотрудничестве со спецслужбами США

17 июня 2013 г. в 10:15

:

Гиганты интернет-индустрии - корпорации Facebook и Microsoft - обнародовали данные о запросах американских спецслужб за прошлый год. В общей сложности речь идёт о данных с 49 тысяч аккаунтов. Признаться в "сливе" конфиденциальной информации компании вынудил разгоревшийся в СМИ скандал, возникший после признания бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в реализации американцами секретной программы слежения за пользователями сети Интернет.

Сначала данные раскрыла соцсеть “Facebook”. Компания сообщила, что во второй половине прошлого года она получила около 10 тысяч запросов, которые коснулись 19 тысяч пользователей. В “Microsoft” заявляют, что в течение того же периода от правоохранительных органов поступили запросы относительно 30 тысяч аккаунтов.

Данные о подобных запросах ранее не подлежали разглашению. Заявления прозвучали на фоне скандала, разгоревшегося в США на минувшей неделе, когда в прессе появились статьи о широкомасштабной секретной программе слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей под кодовым названием “PRISM”, которую проводят американские спецслужбы. Данные об этом журналистам передал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Против него возбуждено уголовное дело, он скрывается в Гонконге.

Раскрытие данных о запросах стало возможным после договорённости с властями США. Переговоры о разглашении статистики пока что не завершила компания ‘Google’. Согласно публикациям, спецслужбы уже несколько лет также имеют прямой доступ к серверам компаний “Yahoo”, “Skype”, “Youtube” “Paltalk”, “AOL” и “Apple”, сообщает Euronews. Facebook и Microsoft признались в сотрудничестве со спецслужбами США

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала