top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоРазоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден вышел на свободу

Разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден вышел на свободу

2 августа 2013 г. в 09:09

:

Теги : сноуден

Эдвард Сноуден - экс-сотрудник ЦРУ, разоблачивший незаконную деятельность американских спецслужб, накануне вышел из "заточения" в международной зоне аэропорта Шереметьево. В общей сложности Сноуден получил от российской миграционной службы, куда обращался ранее, документы на право временного пребывания в России в течение одного года. В общей сложности американский диссидент провёл на "нейтральной полосе" в аэропорту почти полтора месяца.

После получения документов, дающих право на временное пребывание в Российской Федерации в течение 1 года, Эдвард Сноуден поблагодарил Россию за предоставление ему временного убежища.

"За последние восемь недель мы увидели со стороны администрации Обамы полное неуважение к международному праву или законам конкретной страны. Но в конце концов закон торжествует. Я благодарю Российскую Федерацию за предоставление мне убежища в соответствии с российским законодательством и международными договоренностями", - сказал Сноуден.

По данным НТВ, новость о том, что разоблачитель получил документы от российского ФМС, озвучил адвокат Анатолий Кучерена.
После этого появились первые фото, на которых запечатлен беглый экс-цэрэушник. Он садится в иномарку серого цвета, его сопровождает блондинка, журналистка Сара Харрисон из WikiLeaks. Где сейчас находится неуловимый Сноуден, никто сказать не может. В течение дня появлялись сообщения о том, что он может поехать к своим американским друзьям в Москве или в один из столичных ночных клубов. Возможно, он отправился устраиваться на работу: американца позвал к себе Павел Дуров.

Помимо этого, отец экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена благодарит российские власти за решение о предоставлении убежища его сыну, передает Интерфакс. "Я так благодарен российскому народу, Путину и Кучерене за то, что они сделали, за их смелость, гуманность. Я думаю, что решение России является вызывающим уважение, и я благодарен России за это", - сказал Лон Сноуден.

Эдвард Сноуден находился в транзитной зоне "Шереметьево" с 23 июня 2013 года. Американский паспорт Сноудена был аннулирован, поэтому он не мог ни пересечь российскую границу, ни улететь в другую страну. В США Сноудена обвинили в разглашении государственной тайны, так как он передал журналистам информацию о секретной программе PRISM, позволяющей американским спецслужбам отслеживать телефонные звонки и переговоры в интернете.

Вашингтон неоднократно просил Москву выдать Сноудена, однако получил отказ со ссылкой на то, что между Россией и США не существует соответствующего соглашения о выдаче. Кроме того, российская сторона выразила опасения в связи с тем, что Сноуден за свои действия может быть подвергнут на родине пыткам или смертной казни.

Разрешение на временное пребывание в России Эдварду Сноудену выдано сроком на 1 год, с возможностью продления в дальнейшем. По словам адвоката американского диссидента Анатолия Кучерены, беглец наверняка в ближайшее время начнёт искать работу, так как нуждается в средствах "на жизнь".

С прессой Сноуден пока не общался, однако в ближайшее время намерен это сделать. "Он должен сегодня пройти определенный курс адаптации, потому что он достаточно долго находился в транзитной зоне", — сказал Анатолий Кучерена в эфире телеканала "Россия 24". Кучерена пообещал, что после Сноуден сделает заявление для прессы. "Он просил отнестись с пониманием, он, конечно, выйдет (к прессе), поверьте, он знает, что пресса интересуется", — добавил адвокат.


Разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден вышел на свободу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала