top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоПравославные верующие празднуют Рождество Христово

Православные верующие празднуют Рождество Христово

7 января 2014 г. в 10:57

:

Теги : праздники

Православные верующие отмечают Рождество Христово. Предстоятель Русской православной церкви совершил ночное Рождественское богослужение в Храме Христа Спасителя в Москве. К началу службы в собор была доставлена великая христианская святыня - Дары волхвов, передает ИТАР-ТАСС.

Золото, ладан и смирна, которые новорожденному Христу принесли в пещеру восточные мудрецы, согласно легенде, сохранились до наших дней в монастыре святого Павла на горе Афон. Впервые церковные реликвии прибыли из Греции для поклонения в России, на Украине и в Белоруссии.

В Москве поклониться святыне можно будет до 13 января. «Впервые Рождественское богослужение сопровождается молитвой перед величайшей общехристианской святыней. Те самые дары были бережно сохранены Девой Марией», - передает слова Патриарха Кирилла ИТАР-ТАСС.

По завершении литургии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напутствовал тысячам верующих, пришедшим в эту ночь в Храм: «Пусть Господь, родившийся Вифлеемской пещере поддерживает каждого из нас в мыслях, делах, намерениях, во всем том, что составляет действие человека в окружающем его мире».

Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи православный праздник. По уставу Русской православной церкви, празднику предшествует Рождественский пост, который начинается 28 ноября и продолжается до 6 января включительно. Праздник символизирует примирение человека с Богом.

В рождественском богослужении по традиции приняли участие первые лица страны, в частности, в Храме Христа Спасителя вместе с верующими Рождество встречал Дмитрий Медведев с супругой. Глава государства Владимир Путин отметил праздник в новом сочинском храме рядом с олимпийскими объектами. Православные верующие празднуют Рождество Христово

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала