top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Общество

ГлавнаяОбществоБолее 150 многодетных семей Хакасии уже получили сертификаты на семейный капитал в этом году

Более 150 многодетных семей Хакасии уже получили сертификаты на семейный капитал в этом году

27 января 2014 г. в 09:09

:

Наступивший год для многих многодетных семей Хакасии начался с приятного события – уже более 150 новоиспеченных родителей получили сертификаты на республиканский материнский капитал, сообщает пресс-служба Минтруда РХ.

Как пояснили специалисты Минтруда РХ, за два года действия Закона «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия», разработанного по инициативе Главы региона Виктора Зимина, выдано 2207 сертификатов на материнский (семейный) капитал, причем количество получателей с каждым годом растет: если в 2012 году сертификаты получили 799 семей, то в 2013 году – 1256.

- Надеемся, что в наступившем году многодетных родителей в Хакасии станет еще больше, и, не только в крупных населенных пунктах, где выплата составляет 100 тыс. рублей, но и в малых поселениях. Тем более, с прошлого года для жителей малых сел размер семейного капитала увеличился в два раза и составляет 200 тысяч рублей, - прокомментировала министр труда и социального развития РХ Наталья Карамашева.

Отметим, что воспользоваться сертификатом на республиканский семейный капитал можно один раз, начиная с 1 января 2015, то есть по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка. Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, образование и лечение детей.

По количеству выданных сертификатов по данным прошлого года в тройке лидеров оказались Абакан (498), Аскизский район (439) и Черногорск (252).

Семьям, желающим и имеющим право получить сертификат на республиканский материнский капитал, необходимо обратиться с заявлением в управление социальной поддержки населения по месту жительства.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
- копии свидетельств о рождении на каждого ребенка;
- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность ребенка, достигшего возраста 14 лет;
- копия документа, удостоверяющего личность представителя, а также копия удостоверенного в установленном законом порядке документа, подтверждающего полномочия представителя, - в случае подачи заявления через представителя.
Более 150 многодетных семей Хакасии уже получили сертификаты на семейный капитал в этом году

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала