top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВ Сочи пройдет торжественная церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр

В Сочи пройдет торжественная церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр

7 февраля 2014 г. в 11:25

:

В течение четырех лет Россия готовилась к главному спортивному празднику, торжественное открытие которого состоится сегодня, 7 февраля, в Сочи.

Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года состоится в 20:14 по московскому времени, что символизирует собой год проведения первой в истории современной России Олимпиады. Празднество состоится на стадионе «Фишт». На флагштоке будет поднято белое полотнище с пятью разноцветными кольцами, символизирующими единение спортсменов всего мира, а в чаше ярко вспыхнет Олимпийский огонь.

В течение 123 дней огонь Олимпа путешествовал по стране, он успел преодолеть более 65 тысяч километров. Эстафета Олимпийского огня в Хакасии проходила 27 ноября: факел пронесли по гребню самой мощной в России СШГЭС, а также огонь посетил достопримечательности столицы нашего региона. Огонь опускался под воду на Байкале, побывал на Северном полюсе, на вершине Эльбруса, его перевозили на автомобилях, поездах, самолетах, на русской тройке, в оленьих упряжках. Олимпийский факел посетил Международную космическую станцию и выходил в открытый космос.

Праздничная программа церемонии открытия Олимпийских игр не разглашается, однако, можно с уверенностью сказать, что это будет самое фееричное представление.

Имя факелоносца, которому поручат зажечь олимпийскую чашу, остается в тайне. Однако, накануне стало известно кто станет знаменосцем — флаг России понесет знаменитый бобслеист Александр Зубков.

Первой же на поле стадиона "Фишт" с национальным флагом Греции, родоначальницы Олимпиад, выйдет лыжница Панайота Царики, затем будут выходить знаменосцы стран в алфавитном порядке французского языка. Среди них будут как подающие надежды спортсмены, так и бесспорные звезды первой величины, - итальянский саночник Армин Цоггеллер, хорватская горнолыжница Ивица Костелич, швейцарский прыгун на лыжах с трамплина Симон Амманн, латвийский хоккеист Сандис Озолиньш, канадская хоккеистка Хейли Викенхайзер.

Но первый рекорд сочинской Олимпиады уже зафиксирован: в ней примут участие 88 команд. Такого показателя зимние Олимпиады еще не знали. В Сочи дебютируют такие "незимние" страны, как Восточный Тимор, Доминика, Зимбабве, Мальта, Парагвай, Того и Тонга, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Олимпийских играх в Сочи будут разыграны 98 комплектов медалей в 15 видах спорта, . Церемония закрытия Игр пройдет 23 февраля. В Сочи пройдет торжественная церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

болельщик 7 февраля 2014 г. в 14:27

Сегодня все смотрим открытие Олимпиады в прямом эфире!!!! Будет красотища!!!

болельщик 10 февраля 2014 г. в 13:27

Офигенное зрелище! Какая красотища! Мы переплюнули всех, чудо какое-то!

Виктор 10 февраля 2014 г. в 13:44

мы открытие смотрели 3 раза, всей семьёй. действительно, супер)))

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала